18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Новосибирске построят инновационный район «СмартСити»

Ожидается, что первый этап строительства будет закончен к 2035 году.

nso.ru

В Новосибирской области в рамках проекта комплексного развития территорий на площади 138 га в Советском районе г. Новосибирска планируется создать офисно-деловую, производственную, жилую и социальные зоны. Реализация проекта позволит создать в регионе территорию с высокой концентрацией научных и инновационных организаций, объединенных единой комфортной для работы и проживания деловой и социальной инфраструктурой.

Строительство первого этапа района научной и инновационной деятельности "СмартСити" планируется завершить к 2035 году, отметили в региональном министерстве строительства Новосибирской области. 

Также прорабатывается возможность строительства второго этапа проекта на площади 700 га на территории Барышевского сельсовета Новосибирского района.

Согласно проекту территория "СмартСити" помимо жилья будет включать региональный инновационный научно-технологический центр и внедренческую зону с научно-производственной, инжиниринговой инфраструктурой инновационных компаний, в том числе индустриальным парком и технопарком, служебный кампус, IT-городок и другие зоны.

nso.ru

Правительством Новосибирской области во взаимодействии с НГУ прорабатывается возможность создания Новосибирского инновационного научно-технологического центра. Территория НИНТЦ является одной из функциональных зон в составе концепции комплексного развития территории «СмартСити-Новосибирск». Реализация проекта «СмартСити-Новосибирск» осуществляется министерством строительства Новосибирской области в рамках механизма комплексного развития территорий. НИНТЦ позволит решить следующие задачи: создание благоприятных условий для повышения числа высококвалифицированных российских и иностранных граждан на территории Новосибирской области, участвующих в реализации проекта создания, обеспечение функционирования инновационного научно-технологического центра, включая технологических предпринимателей, исследователей, аспирантов и студентов, повышение инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности Новосибирской области.

В настоящее время прорабатывается возможность привлечения в проект частных инвестиций, а также средств регионального бюджета в части финансирования создания инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Общий объем инвестиций в развитие территории составляет более 46 миллиардов рублей.

Комментарии (0)

Купить журнал: