18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Новосибирская область попала в топ-20 Национального туристического рейтинга

За последние четыре года нашему региону удалось подняться в рейтинге на пять строчек.

pxhere.com

Новосибирская область вошла в «золотую» группу «Лидеры» Национального туристического рейтинга и заняла 11-е место, укрепив положение на одну позицию по сравнению с прошлым годом и на пять позиций за последние четыре года.

Девятое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов совместно провели Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России».
 
«Ежегодно мы укрепляем позиции в  Национальном туристическом рейтинге. В 2019 году регион занимал 16 место, а в 2023 поднялся уже на 5 строчек вверх.  Это подтверждают и имеющиеся статистические данные: по данным Росстата, за 11 месяцев 2023 года турпоток в Новосибирской области составил 2,5 млн поездок, что в 1,5 раза выше уровня прошлого года. По этому показателю мы удерживаем абсолютное лидерство в Сибирском федеральном округе и 10 место среди всех регионов России», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.  
 
Составители рейтинга оценивали уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли туризма и гостеприимства, ее вклад в экономику региона, развитие санаторно-курортной отрасли региона, популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней, популярность региона у иностранцев, туристская уникальность и привлекательность региона, уровень преступности в регионе, интерес к региону в Интернете как к месту отдыха, продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.изучали и анализировали статистические данные, публикации в СМИ, мнения представителей экспертного сообщества сферы туризма. 

Кроме того, в Рэнкинге устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства в субъектах Российской Федерации за 2023 год Новосибирская область поднялась с 73 места до 30 места среди регионов России, переместившись из группы «начального» уровня в группу «развитые». Рэнкинг представляет собой ранжирование российских регионов по критериям, оценивающим уровень интеграции принципов устойчивого развития в управление развитием туризма в субъектах РФ и соответствие базовым международным и российским ориентирам, стандартам и лучшим практикам в области устойчивого развития. Исследование подготовлено Национальным рейтинговым агентством и ESG- лабораторией МГУ при поддержке Комитета Государственной думы по туризму. 

Комментарии (0)

Купить журнал: