18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Международный фестиваль «Книжная Сибирь-2023» собрал больше 6 тысяч поклонников чтения

Хедлайнерами фестиваля стали Александр Кушнир, Ася Лавринович, Дмитрий Бак и другие известные литераторы.

Более 6 тысяч посетителей, более 50 писателей, поэтов и литературных критиков, более 150 мероприятий – таковы итоги трехдневного фестиваля, который прошел в регионе 15-17 сентября. Международный фестиваль «Книжная Сибирь» стал уникальным событием, объединившим литературных энтузиастов, писателей, читателей и культурных деятелей.

Хедлайнерами «Книжной Сибири» стали известные российские писатели, поэты и журналисты, литературоведы и критики: Александр Кушнир (Москва), Андрей Рудалев (Архангельск), Ася Лавринович (Москва), Вадим Месяц (Москва), Дина Гатина (Москва), Дмитрий Бак (Москва), Дмитрий Эльяшевич (Санкт-Петербург), Евгения Сафонова (Москва), Егор Серов (Москва), Константин Чеченев (Москва), Лев Наумов (Санкт-Петербург), Марианна Язева (Иркутск), Рада Анчевская (Москва), Сергей Носов (Санкт-Петербург), и детские писатели из Москвы Анастасия Шевченко, Евгений Рудашевский, Елена Ульева, Игорь Жуков и Сергей Гаврилов.

Новосибирск представляли писатели, поэты и книжные блогеры Александра Буторина, Елена Бурак, Анастасия Безлюдная, Майя Бессонова, Татьяна Рабцева, Олеся Фролова, Анна Бабич, Алекс Джун и Ольга Батурина, Юрий Татаренко и другие.

Фестиваль «Книжная Сибирь» не только представил вниманию публики множество выдающихся авторов и литературных деятелей, но и позволил начинающим писателям и поэтам попробовать свои силы в мастерстве, получить ценные рекомендации от уже состоявшихся авторов – Вадима Месяца, Юрия Татаренко. Прошли также и художественные мастер-классы, мастерская сказок и мастер-класс по скорочтению.

Книжная ярмарка, организованная в рамках фестиваля, стала настоящим подарком для книголюбов. Здесь можно было найти книги разных жанров, а также общаться с авторами, получать автографы и углубляться в мир литературы. Книги в традиционных и новых форматах - виммельбухи, книги с дополненной реальностью, pop up, книги-представления, 3D- и 4D-издания, книги с запахом и книги-театры - были представлены крупнейшими российскими издательствами, книжными магазинами, издающими организациями. Всего на ярмарке работало более 100 экспонентов.

Как всегда, «Книжная Сибирь» предложила обширную культурную программу – и это не только творческие встречи с писателями и презентации книг, но и концерты, спектакли и театрализованные представления – все то, что позволило гостям окунуться в многогранность культурного наследия.

Творческая встреча с писательницей Асей Лавринович, автором популярных янг-эдалт романов о любви, была пропитана атмосферой восхищения и восторга, а автограф-сессия растянулась на несколько часов.

Погрузиться в культурную смесь, многоязычную историю одного человека позволил поэтический вечер Дмитрия Бака - литературоведа, критика и поэта, директора Государственного литературного музея, профессора Российского государственного гуманитарного университета, председателя Литературной академии премии «Большая книга» и ведущего программ о литературе на радио и телевидении.

Традиционная составляющая Фестиваля – это профессиональная программа, которая позволяет выстраивать диалог читатель-издатель-библиотека, обсудить актуальные темы и вопросы, связанные с литературой, образованием и культурой. В этом году ключевой темой VI Регионального книжного форума «Читающий регион: Книга в жизни современников» стали вопросы детского и подросткового чтения, а также межбиблиотечное сотрудничество в сфере сохранения культурного наследия народов разных стран и регионов.

Прошел и «Час комплектатора» - событие, которое помогает сотрудникам муниципальных библиотек региона знакомиться напрямую с издательствами и следить за изменениями в сфере комплектования общедоступных библиотек.

Так, например, Константин Чеченев, президент Ассоциации книгоиздателей России, генеральный директор издательства ТД «Белый город», Москва, рассказал библиотекарям о региональных представительствах издательств, с которыми можно работать напрямую.

А Ирина Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург, рассказала об актуальных вопросах практики комплектования библиотечных фондов.

Важным событием стало открытие на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Мира Айтматова» - нового пространства, в котором представлены не только произведения писателя, но и книги о нём, современная детская литература на киргизском языке. Также в рамках работы центра будут проходить открытые лекции об истории и культуре Киргизии, показы художественных фильмов, творческие встречи и т.д.

В торжественных мероприятиях приняли участие представители консульств стран Средней Азии, Армении и республики Беларусь, министерства культуры региона, Кыргызской диаспоры и Новосибирской областной общественной организации «Межнациональный дом дружбы народов».

15 сентября на Открытой сцене фестиваля «Книжная Сибирь» состоялось торжественное награждение победителей и призеров Межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь — Евразия — 2023». Победителем интернет- голосования стало Первое творческое объединение «Свет», за сборник авторских сказок «Однажды в Новый год…», автор-составитель Ольга Владимировна де Лакруа. А гран-при получил Тюменский региональный общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска», за каталог изданий общенационального значения фонда «Возрождения Тобольска» «Образцы книжного искусства», автор издательского проекта Аркадий Елфимов.

Организаторами проекта являются областная общественная организация «Новосибирское библиотечное общество», Новосибирская областная научная библиотека, ГПНТБ СО РАН и областная детская библиотека при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Фото: mk.nso.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: