18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В 2023 году затронутая огнем территория Сибири уменьшилась почти в 2,5 раза

Отмечается положительная динамика и в количестве пожаров: по сравнению с прошлым годом их было в полтора раза меньше.

pxhere.com

В ТАСС (Новосибирск) состоялась пресс-конференция о промежуточных итогах лесопожарного сезона в Сибирском федеральном округе (СФО) и прогнозе развития ситуации в осенний период

«Территория, затронутая огнем во время лесных пожаров в 2023 году в Сибири, составила порядка 19,37 тыс. га. С начала пожароопасного сезона зафиксировали 2 675 лесных пожаров – это в полтора раза меньше, чем в прошлом году. 82,7 % из них были ликвидированы в первые сутки после возгорания», – сообщила исполняющая обязанности начальника департамента лесного хозяйства по СФО Альма Кургенян.

Одними из основных причин пожаров на территории лесов Сибири специалисты назвали переход огня с земель других категорий (30,4 % от общего числа), грозы (37,6 %).

Главный государственный инспектор отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Евгений Дронов отметил, что количество нарушений правил пожарной безопасности в 2023 году также сократилось по сравнению с предыдущим годом:

«Выявлено 1 406 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. По сравнению с 2022 годом эта цифра на 43 % ниже – то есть этот год был удачнее, чем прошлый. Вероятнее всего, <…> из-за того, что возросли штрафы – физическое лицо на данный момент при выявленном нарушении несет ответственность от 15 тыс. руб. <…> В прошлом году было 10 тыс. руб., а до этого – около 1 тыс. руб».

В Новосибирской области пожароопасный сезон в текущем году уже практически завершен. На территории региона устанавливается устойчивая прохладная и дождливая погода. По числу пожаров по сравнению с 2022 годом наблюдается незначительное увеличение – возник 401 лесной пожар на площади 3 377 га, при этом пройденная огнем площадь уменьшилась в сравнении с прошлым годом более чем на 700 га. Ликвидация пожаров в течение суток составила 99,75 %.

Комментарии (0)

Купить журнал: