18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Новосибирской области за последнюю пятилетку благоустроили 1155 дворов и 361 общественное пространство

Как отметил председатель Общественного совета при минЖКХ региона Александр Обрывко «объемы работ за последние пять лет выросли кратно».

pixabay.com

Регион продолжает подводить итоги реализации крупных проектов за предыдущие 5 лет и определяет векторы развития на ближайшие годы. Результаты развития и модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры и энергетики региона губернатору представил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Андрей Травников подчеркнул: «2023-й год должен стать для региона годом новых подходов, чтобы все задачи, поставленные президентом, были решены нами качественно и своевременно. Это касается, в том числе, и наших подходов к благоустройству территорий».

Как отметил председатель Общественного совета при минЖКХ региона Александр Обрывко, «Федеральные проекты сегодня играют ключевую роль в выравнивании качества жизни между областным центром, малыми городами и сёлами. В районных центрах строятся современные системы водоочистки и новые водозаборы, каждый год благоустраивается почти 200 объектов – дворов, парков и скверов, планово расселяется аварийное жилье. Все работы контролируются областными министерствами и лично губернатором. Объёмы работ за последние 5 лет выросли кратно», – подтвердил Александр Обрывко.

Напомним, что ещё до начала реализации федеральных проектов была запущена программа создания комфортного и привлекательного облика городов и сёл, что уже говорит о её высокой востребованности. На тот момент сформировался ясный запрос от жителей – нужно больше парков, скверов, аллей, уютных дворов. Благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» удалось кардинально увеличить объёмы работ по этому направлению.

До старта проекта в регионе благоустраивалось в год 5-6 объектов, но в период с 2017-18 годов их количество увеличилось многократно. В общей сложности за 6 лет преобразилось 361 общественное пространство. Благоустроены 1155 придомовых территорий. В Новосибирске преобразились и получили новую жизнь Михайловская набережная, Заельцовский парк, появился Дисперстный парк в Кировском районе. Завершён масштабный проект по созданию нового парка у Ледовой арены.

Комфортное проживание в городах и сёлах невозможно без ликвидации аварийного жилищного фонда. Новосибирская область реализует федеральной проект в ускоренном режиме. В период 2020-2022 гг. в регионе планировалось расселить 4 тысячи 430 человек из аварийного жилищного фонда площадью порядка 80 тысяч квадратных метров. Сейчас фактически расселено более 5 с половиной тысяч жителей – это 124% от плана. В 2023 году должно быть завершено расселение всего жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

Своевременно завершив реализацию этого федерального проекта, в следующем году Новосибирская область включится в новую программу – по расселению фонда, признанного аварийным уже с 2017 по 2021 год включительно – а это 428 многоквартирных домов.

Новым инструментом ликвидации аварийного фонда в городской застройке становится комплексное развитие территорий, в ходе которого возводится значительное количество новых объектов, что безусловно требует тщательной подготовки, в том числе в части энергообеспеченности площадок и объектов.

Инвестиционные программы сетевых организаций нашего региона, в первую очередь, АО РЭС, обеспечили создание новых свободных мощностей на центрах питания. В результате, на 760 МВт увеличился резерв свободной мощности. Сегодня 303 подстанции – 93% от всего количества – являются открытыми для заявителей, из них 159 были раскрыты только за последние три года. Это позволило обеспечить доступ как бытовым потребителям на территориях, так и создать условия для реализации масштабных проектов.

Комментарии (0)

Купить журнал: