18+
  • Город
  • Город
Город

Дорогою добра. Центр «ЛЕВ» – важнейший проект по спасению жизней

Главный раввин России Берл Лазар призывает людей всех национальностей и конфессий объединиться «под одной крышей». Строительство Центра «ЛЕВ» для детей с особенностями развития планируется завершить уже в этом году, но это только начало большого пути, где помощь волонтеров, педагогов и спонсоров требуется на постоянной основе.

Важность этого проекта сложно переоценить. В чем вы видите его значимость?

Образовательный благотворительный центр «Лев» ориентирован на интеграцию особенных детей в общество обычных детей. Это новейшая прогрессивная методика, ведь ребенку с особенностями развития остро не хватает живого общения со сверстниками. Однако мы считаем, что такое общение также необходимо здоровым детям и взрослым, чтобы научить нас доброте, состраданию, взаимопомощи. Подобных центров в России пока нет. Хорошим примером реализации такого подхода служит Израиль, где созданы все условия для воспитания и обучения особенных детей, в итоге многие из них поступают в университеты.

Помимо реабилитационных программ, в проекте предусмотрен центр поддержки родителей, ведь для них это тяжелейшее испытание. В такие моменты люди отчаиваются, решают, что жизнь кончена. Цель проекта «ЛЕВ» заключается не только к том, чтобы помочь особенным детям войти в мир обычных людей, но и помочь родителям найти точку опоры, дать им возможность увидеть перспективы. Важно, чтобы они не опустили руки, а смогли правильно воспитать ребенка с особенностями. Поэтому «ЛЕВ» – это очень значимый проект, где и дети, и их родители получат реальный шанс на существенное улучшение качества жизни.

С учетом того, что строительство центра активно продвигается, вам удалось найти спонсоров?

Да, и я очень благодарен всем, кто присоединился к проекту. Нас поддерживает и мэрия города Новосибирска, и правительство Новосибирской области, так как забота об особенных детях – это наша общая социальная ответственность. Ведь «ЛЕВ» – не только еврейский, но и интернациональный и многоконфессиональный проект, поэтому хочется, чтобы в нем принимал участие каждый. Также мы бесконечно благодарны нашему главному спонсору, но, к сожалению, средств все равно не хватает. Тысячи детей с особенностями развития нуждаются в этом проекте, поэтому какому количеству жизней мы поможем, зависит от каждого из нас. Надеемся, что наше начинание привлечет множество добрых сердец – партнеров и спонсоров, специалистов по работе с детьми и волонтеров. Кто-то пожертвует сто рублей, кто-то уделит час времени, а кто-то поможет кирпичом – неважно: каждый дает по мере своих возможностей.

Заниматься распространением добра – лучший совет, который мы можем дать. Все ищут радость, однако радость от покупки новой машины или смартфона быстротечна. А когда человек дарит добро, то он может и через двадцать, и через тридцать лет оглянуться назад и увидеть плоды своих трудов. Поэтому, оказывая волонтерскую помощь или финансовую поддержку проекту, люди получают намного больше. Они становятся партнерами Бога, а это источник добра и радости, он дает силы, энергию, мотивацию и, конечно, огромное благословение от Всевышнего.

Вас не удивляет, что центр «Лев» строится именно в Сибири?

В новосибирском Академгородке находится один из лучших университетов, а значит, здесь есть понимание, насколько ценно образование и воспитание. Думаю, из Новосибирска пойдет сигнал другим городам, и в будущем аналогичные проекты появятся по всей России. Ведь чего Бог ждет от нас? Он говорит: «Вы все мои дети, поэтому радуйтесь вместе, помогайте друг другу, живите в мире». И это самый большой дар, который мы можем дать Богу, и получить от него такой же дар в ответ.


Концепция центра «Лев» разработана на основе опыта центра Shalva в Иерусалиме, где проходят реабилитацию особенные дети со всего мира.

levcenter.ru

Текст: Татьяна Евстигнеева

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: