18+
  • Город
  • Город
Город

ATOP – фотостудия с собственной «валютой»

Качественные фотографии помогают вести бизнес, сохранять семейную хронологию и поддерживают память поколений в федеральном масштабе. Руководитель фотостудий ATOP Наталья Вторушина уверена, что в локациях сети найдется интерьер и идея для любых снимков.

Как стартовал ATOP? Вы изначально планировали создавать сеть или двигались в развитии бизнеса постепенно?

Мы сразу предполагали не только открытие фотостудии, но и работу школы, сервиса аренды оборудования и реквизита. Еще на этапе разработки фирменного стиля закладывали соответствующий бизнес-месседж. На тот момент в Новосибирске не было развернутой инфраструктуры, связанной с фотографией. Никто не видел смысла вкладывать средства в обустройство органичных пространств. Мы стали первыми, кто предложил формат съемки в концептуальных залах. Сегодня каждый гость может найти среди наших одиннадцати залов локацию по собственному вкусу: от лаконичного минимализма до роскошной классики или фантастической визуализации на циклораме.

За счет чего ваш проект «выстрелил» и стал знаковым для Новосибирска?

Я считаю, что очень важно изначально ставить масштабные цели, а также постоянно анализировать ситуацию на рынке, просчитывать все варианты и не влезать в долги. Кроме того, уверена, кадры решают все: слаженная команда, члены которой слышат друг друга, обеспечивает солидную часть успеха. Нельзя сказать, что у нас не возникало трудностей, но, как правило, они касались финансовых вопросов. В Новосибирске регулярно появлялись фотопроекты с крутыми инвесторами, у которых было значительно больше денег, но в результате они закрылись. Деньги, безусловно, играют существенную роль, но важнее чувствовать рынок и уметь адаптироваться под его запросы.


В фотостудии ATOP можно отпраздновать любое событие и получить классные кадры на память

Прошедший год был сложным для всех сфер бизнеса, однако вы сохранили лидерские позиции. Появились ли какие-то новые практики в работе ATOP?

Да, действительно пандемия внесла свои коррективы в работу, но это возможность развития. В период локдауна мы пересмотрели некоторые производственные процессы и наняли новых сотрудников. В ATOP пришла команда профессионалов – фотографов, преподавателей, кураторов, администраторов, стилистов, визажистов. 2020 год стал для нас точкой роста – мы открыли новые залы, освежили интерьеры и отпраздновали пятилетие в онлайн-формате. Состоялся прямой эфир с концертом, премией для профи ATOP и зрительским голосованием. Это был замечательный опыт, который показал нам новые маркетинговые фишки. Например, мы внедрили новую систему лояльности: у нас появилась собственная внутренняя «валюта» – клиенты копят бонусные баллы, которыми в будущем смогут рассчитаться за съемку.

Какие локации ATOP оптимально подходят для индивидуальных фотосессий?

Все зависит от вкуса и выбора гостей: хорошую фотосессию можно провести и в интерьере кухни, и в циклораме. Но, конечно, для классических семейных съемок чаще выбирают тематические залы. Фишка концепции ATOP в том, что мы подробно детализируем интерьеры. Людям для комфортного позирования требуются «объекты взаимодействия»: возможность сесть в кресло, взять в руки книгу или расположиться на ковре расслабляет и раскрепощает их. В наших интерьерах гости чувствуют себя спокойно, уютно, защищенно, они преодолевают стеснение и наслаждаются процессом съемки. Для семейных фотосессий в ATOP действуют специальные предложения: стоимость часа аренды студии и работы фотографа составляет от пяти тысяч рублей. Это отличный способ отметить день рождения или другой праздник. К нам можно прийти с тортом и напитками и получить классные кадры на память.

Недавно вы делали съемку ветеранов Великой Отечественной войны для благотворительного проекта «Память поколений». Как все прошло?

Мы очень волновались и тщательно готовились к этому событию. У нас уже был опыт участия в проектах федерального уровня, но это случай стал особенным. В Новосибирской области осталось всего пять ветеранов, но они невероятно впечатляют своей жизненной силой и оптимизмом. Ребята с фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто» обратились к нам по собственной инициативе и остались довольны сотрудничеством. По их словам, таким уровнем организации и качественной слаженной работы не могут похвастаться большинство столичных студий. Съемка шла тридцать часов, и под конец мы все были вымотаны, но очень довольны. Фотографии будут представлены осенью на выставке в Москве, а в Новосибирске их можно будет увидеть 9 мая.

ATOP активно работает с бизнесом. Какие компании к вам обращаются, и насколько важны для делового успеха качественные фото?

Изначально мы работали в сегменте b2b, потому что этот рынок менее стабилен и имеет определенную сезонность. Например, семейные съемки более востребованы в праздники, а молодожены чаще приходят фотографироваться летом. Бизнесу же нужно продавать свои товары и услуги постоянно. К нам обращаются компании и предприниматели за контентом для каталогов, интернет-магазинов, сайтов и соцсетей. Кроме того, наша помощь постоянно требуется модельным агентствам.

Насколько быстро можно обучиться студийной съемке «с нуля» в фотошколе ATOP?

Школа работает в двух направлениях: оффлайн и онлайн-обучение. Помимо специализированных курсов изучения фотопрограмм, постановки студийного света и других профессиональных премудростей, у нас представлен базовый курс для новичков. Люди, не державшие до этого камеру в руках, через полтора месяца обучения делают отличные кадры. Кроме того, в ATOP есть фотоклуб, к которому может присоединиться каждый фотограф – и опытный профессионал, и начинающий мастер. Это активный воркшоп, где можно обменяться опытом, получить новые знания и пообщаться с коллегами.

В фотошколе ATOP действует гибкая система оплаты. Студент может купить базовый курс с рассрочкой на два, шесть или двенадцать месяцев. При пролонгировании платежа на год, сумма ежемесячного взноса составляет менее полутора тысяч рублей в месяц. Это означает, что обучение можно окупить за три месяца, так как наши выпускники на старте получают от полутора тысяч рублей в час.

Каким вы видите будущее ATOP?

Мы хотим построить собственное здание, а в ближайшей перспективе готовим проект, который будет связан с полным циклом продакшена. Мы думали об этом и раньше, но только сейчас на рынке появились запросы на производство «под ключ», которое включает услуги продюсеров, кураторов проектов и других специалистов.

ул. Фрунзе, 104а, Фабричная ул., 39, тел. (960) 789-0404, (923) 231-3939, atopstudio.ru, atopschool.ru

Текст: Софья Колотова

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: