18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Развитие кампуса НГУ и строительство новой инфекционной больницы обсудили Андрей Травников и зампред Госдумы Александр Жуков

Новосибирская область может рассчитывать на помощь из федерального бюджета для реализации этих проектов.

Программа развития НГУ предусматривает возведение объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры, реконструкцию общежитий кампуса общей площадью более 180 тысяч кв. м. Проект развития кампуса обсуждали во время рабочей поездки в наш регион председателя Правительства РФ Михаил Мишустина. По итогам визита он дал ряд поручений, среди которых выделение средств на продолжение разработки перспективного метода лечения рака — бор-нейтронозахватной терапии — и поддержка строительства кампуса мирового уровня НГУ.

«Михаил Владимирович Мишустин не просто дал конкретные поручения, но и поставил на контроль их исполнение. Сегодня НГУ — это не только образовательное, но и исследовательское ядро Академгородка. И уже в этом году нам необходимо приступить к строительству многих объектов, вопрос находится на еженедельном контроле, поэтому спасибо за постоянную поддержку наших планов по реализации проекта Академгородок 2.0 и конкретно по развитию университета. Надеюсь, что с любыми вопросами по реализации этого крупного проекта я смогу к вам обратиться»,— отметил глава региона.

Александр Жуков заверил, что средства на реализацию этих важных для Новосибирской области планов будут предусмотрены, работы над проектом уже идут. Также регион может рассчитывать на помощь из федерального бюджета и при строительстве новой инфекционной больницы на 500 коек.

Губернатор подчеркнул: работы могут стартовать в этом году. Уже найден инвестор, который готов на условиях ГЧП-соглашения приступить к работам в ближайшее время. «В результате и для медиков, и для пациентов будут созданы современные условия. Переговоры проведены, мы ждем решения Министерства финансов РФ: без поддержки из федерального бюджета быстро стартовать именно в этом году мы не сможем. А объект нужен уже сейчас, особенно с учетом двух спортивных чемпионатов мира, которые состоятся в 2022 году»,— отметил Андрей Травников.

«Будем работать с Правительством РФ, Министерством финансов, чтобы поручение, которое дал председатель Правительства как можно быстрее было выполнено. Действительно, объект важнейший, и я думаю, если будет положительное решение, то уже в 2021 году можно будет приступить к началу»,— сказал первый заместитель председателя Госдумы.

Губернатор Новосибирской области поблагодарил господина Жукова за поддержку реализации всех значимых для новосибирцев проектов и выразил уверенность, что и в дальнейшем будет продолжено это конструктивное сотрудничество, направленное на эффективную реализацию всех ключевых региональных проектов.

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: