18+
  • Город
  • Город
Город

Директор пивзавода «Купец Диулин» Павел Самойлов провел экскурсию по предприятию и раскрыл секрет честного пивоварения

Завод «Купец Диулин» расположен на живописных просторах Ордынского района, ведь чистый воздух – одно из обязательных условий производства экологически чистого продукта.

Воду для производства используют чистейшую – из скважины неподалеку. Она поступает на очистные фильтры, которые занимают целую комнату, и здесь же «выравнивается» до требований пивоварения. От обычной питьевой такая вода отличается иным солевым балансом – на той, что бежит из-под крана, доброго пива не сваришь. Вплоть до того, что брожение может остановиться. Так что «правильная» вода – залог качественного продукта.

Есть два главных компонента варки: солод и хмель. В Спирино используют исключительно импортные сорта, так как отечественный хмель в ароматике и по вкусовым качествам конечного продукта проигрывает. «Мы заказываем хмель из Европы и Америки, – рассказывает Павел Самойлов. – Достойный солод в России есть, однако мы выбираем европейский, что позволяет производить пиво неизменно высокого качества от партии к партии».

Создание каждого сорта– целая история с десятками дегустаций и мозговыми штурмами. Регулярно проходят «совместные варки» –коллаборации с дружественными пивоварами. К примеру, благодаря сотрудничеству с ElectrikBikerBrewery в «пивном» портфеле появились бельгийский аббатский эль Dubbel#3 и овсяный стаут. Сейчас в ассортименте завода около десятка постоянных сортов. Не так давно список пополнился полутемным немецким сортом «Мерцен». Но есть и «штучная» продукция вроде русского имперского стаута, цикл брожения которого длится полгода, а потом крепкое пиво еще столько же доходит в дубовых бочках.

Процесс брожения формирует характер пива. Это самая длительная стадия его приготовления, которая занимает не менее трех недель. В Спирино принципиально следуют классическим традициям и готовы ждать окончания брожения даже несколько месяцев, если того требует технология. «Попытки ускорить процесс отрицательно сказываются на качестве напитка, – подчеркивает Павел. – При этом важен не только срок брожения, но и температура в танке. Мы контролируем все параметры, благодаря передовому оборудованию из Венгрии, Италии и ведущих отечественных производителей. На данный момент на заводе внедряется система менеджмента качества в соответствии с мировым стандартом ISO9001».

Текст: Никита Зайков

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: