18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Улыбка на миллион

Специалисту, устанавливающему виниры, необходимо учесть все — цветотип внешности пациента, симметрию его черт лица, особенности контура губ и многие другие нюансы. Только тогда «новая» улыбка действительно будет великолепной — ослепительный и естественной, уверена стоматолог Виктория Ярахмедова.

Запрос на эстетику в стоматологии возник относительно недавно. С чем связано массовое желание пациентов улучшить улыбки?

С появившейся доступностью и безопасностью технологий, инструментов и материалов, а также с пониманием того, что красивая, здоровая улыбка — это важнейшая часть образа современного цивилизованного человека. Еще десять лет назад, когда я занималась преимущественно эндодонтическим лечением, очень много красивых девушек хотели не просто санировать полость рта, а приобрести ровные, красивые зубы. Я обратила внимание на формирующийся запрос и начала целенаправленно совершенствоваться в этой области — учиться, повышать квалификацию, посещать специализированные курсы.

Сегодня я специализируюсь на реставрации и микропротезировании с помощью виниров, а также отбеливании зубов и других гигиенических процедурах. Благодаря моему профессиональному подходу — крайне аккуратному микроинвазивному препарированию и тщательной работе над конструкциями — мои пациенты получают желаемый результат. Я педант в своей профессии, и, если начинаю работу, то делаю все гарантированно качественно.

С безупречной улыбкой люди начинают чувствовать себя уверенней: уходят страхи, успешнее строится карьера и развиваются личные отношения

Как происходит подбор виниров?

В арсенале микропротезиста есть специальная палитра виниров. Но прежде чем делать выбор, мы проводим диагностику и составляем план лечения. Перед большой работой мы тщательно вычисляем оптимальный вариант, фотографируем зубы, делаем макеты и примерочные пластмассовые накладки mockup. Это позволяет пациенту увидеть, как будут выглядеть его виниры. На этом этапе мы определяем какой оттенок максимально подходит человеку, согласовываем форму, длину, размер, контур и даже текстуру будущих зубов. Кто-то желает однотонную белую эмаль от шейки зуба до режущего края, кто-то предпочитает плавный переход цвета, но еще ни один пациент не сказал, что мы ошиблись.

Действительно ли спрос на белоснежные зубы уступает место естественному разнообразию гаммы эмали?

Запрос на ослепительную голливудскую улыбку по-прежнему большой. Многие вдохновляются соцсетями, где белоснежная улыбка — это неотъемлемый атрибут топ-блогеров. У нас в Сибири достаточное количество девушек со светлой кожей, которым идет самый белый цвет эмали и смотрится абсолютно естественным. Но есть и те, кто желает, чтобы виниры смотрелись как собственные зубы. Именно поэтому мы подбираем эмаль по цветотипу внешности. Кроме того, я всегда стремлюсь к гармонии улыбки на лице человека. У каждого пациента существует набор индивидуальных характеристик: цвет кожи, симметрия и пропорции черт лица, контуры десен и очертания губ. Кстати, популярность операций по увеличению губ у женщин также отражается на визуальном восприятии улыбки: при больших пухлых губах, зубы кажутся мельче и темнее. Приступая к работе над винирами, я всегда спрашиваю девушек, планируют ли они менять контур губ. В любом случае в итоге мы создаем улыбку, которая идеально подходить именно этому человеку.

В каком возрасте лучше поставить виниры?

Определенного возрастного порога для этой операции нет, все зависит от пожеланий пациента. Если собственные зубы хорошие, то я рекомендую не торопиться с винирами. К сожалению, зубы человека в двадцать и в сорок лет разительно отличаются. В процессе эксплуатации они изнашиваются — могут проявиться последствия горизонтальной или вертикальной стираемости, произойти изменения в височно-нижнечелюстном суставе и прикусе.

Какую обратную связь вы получаете от своих пациентов?

Многие отмечают, что у них нет периода привыкания к винирам и удивляются, как они раньше жили «без этих зубов». С новой безупречной улыбкой люди начинают чувствовать себя уверенно и комфортно, уходит страх общения и публичных выступлений, успешнее строится карьера и развиваются личные отношения. Меня очень радует такое следствие моего труда. Я с удовольствием слежу за успехами своих пациентов. А многие из них становятся моими добрыми друзьями. Для меня стоматология — самая увлекательная работа и каждый день я иду к своим пациентам с огромным удовольствием. У меня нет рутинного потока: ко мне обращаются по рекомендации и, когда я начинаю работать с пациентом, то сосредотачиваю все свое внимание на его задачах. В этот момент виниры, которые я делаю для этого пациента — мой лучший и любимый проект.

Каким вам видится будущее стоматологии и ортодонтии?

Уже сейчас внедряются цифровые технологии, которые позволяют миновать многие этапы микропротезирования. Однако цифра пока не столь безупречна, как глаз специалиста. Как профессионалу, мне важно убедиться в полной безопасности человека и эффективности решения, поэтому пока я не могу доверить своих пациентов компьютеру. Впрочем, передовые технологии не стоят на месте и, глядя на то как они развиваются в целом, я думаю, что стоматологию тоже ждет революционная цифровая модернизация.

тел. +7 (903) 902-48-29

Текст: Софья Колотова
Фото: Наталья Запеченко

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Комментарии (0)

Купить журнал: