Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Поделиться:

В Башкортостане чиновник уволен в связи с утратой доверия

Прокуратура Балтачевского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Следствие считает, что в июле 2023 года мужчина, являясь главой Тошкуровского сельсовета, предложил индивидуальному предпринимателю заключить муниципальный контракт по летнему содержанию улично-дорожной сети сельского поселения, добавив, что работы выполнять не нужно, а полученные деньги следует передать ему.

Получив 50 тыс. рублей, коммерсант отдал 30 тыс. рублей чиновнику, а оставшуюся часть оставил себе в счет погашения долга по ранее исполненному договору.

Когда это выяснилось, прокурор внес председателю Совета сельского поселения представление, в котором потребовал рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий по компрометирующим основаниям. Но в совете решили просто сделать чиновнику выговор.

Не согласившись с принятым решением, прокуратура обжаловала его в судебном порядке.

Суд признал требования прокурора обоснованными, изменив основание и формулировку досрочного прекращения полномочий чиновника в связи с утратой доверия.

Кроме того, приговором суда он привлечен к уголовной ответственности по статье о мошенничестве.

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал:

Выберите проект: