18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Власти Финляндии в очередной раз продлили ограничения на границе с Россией

Власти Финляндии приняли решение продлить введенные из-за пандемии коронавируса ограничения на границах для России и других стран. Они будут действовать до 19 декабря. Об этом пишут на сайте кабмина Суоми.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Одной из причин продления ограничения на границе стал недостаточный уровень вакцинации и нагрузка на систему здравоохранения республики.

Напомним, предыдущие ограничения вводили до 28 ноября.

«Пандемия все еще продолжается. Достигнутые показатели по вакцинации пока еще не считаются достаточными, и опасность перегрузки системы здравоохранения все еще существует. В связи с этим необходимо продлить действующее решение об ограничениях до 28 ноября (ранее оно действовало до 7 ноября)», — уточняется в сообщении.

Ограничения касаются прежде всего людей из третьих стран, которые хотят посетить Финляндию в туристических целях.

Напомним, ранее Путин назвал вероятную дату возобновления туристических поездок на поезде в Финляндию. По его словам, уже к концу этого года может  возобновиться железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией для туристов.

С 18 октября Финляндия открыла для пассажирского железнодорожного сообщения с Россией погранпункт «Вайниккала». Такое решение приняло правительство Финляндии. Через эту станцию проходит маршрут поезда «Аллегро». Закрытый КПП препятствовал возобновлению пассажирских перевозок по железной дороге.

Также рейсы скоростных поездов «Аллегро» между Петербургом и Хельсинки планируют восстановить с 12 декабря. РЖД и финская железнодорожная компания VR Group Ltd уже заключили предварительную договоренность на эту дату.

А еще власти Финляндии обсуждают вопрос о строительстве на границе с Россией заграждений, которые препятствовали бы мигрантам пересекать рубежи государства вне контрольно-пропускных пунктов. Такие заборы начали делать в Польше, Литве и Эстонии после того, как в ЕС из Беларуси стали проникать нелегальные мигранты из стран Ближнего Востока.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)