18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В Петербурге задержали сбежавшего из принудительного карантина мужчину

В Петербурге полиция задержала 32-летнего петербуржца Георгия Образцова, который сбежал из принудительного карантина в пансионате «Заря», пишет «Фонтанка», ссылаясь на пресс-службу МВД.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

По информации издания, его задержали около пяти вечера 28 марта в квартире на улице Покрышева. Сначала он не открывал дверь, но потом передумал.

Таким образом Образцов стал фигурантом первого в России уголовного дела об угрозе массового заражения коронавирусом. Возбуждено уголовное дело по статье 236 УК «Покушение на нарушение санитарно-эпидемиологических правил», предусматривающее реальное наказание за массовое заражение населения или смерть хотя бы одного человека.

Напомним,  32-летний петербуржец Георгий прибыл в Россию 21 марта из Швейцарии. В аэропорту его призвали самоизолироваться на две недели, однако Георгий выходил из своей квартиры в Восковом переулке. В связи с этим 26 марта по постановлению петербургского Роспотребнадзора его принудительно отправили в «Зарю» на карантин, откуда он и сбежал.

В ночь с 27 на 28 марта в Петербурге сотрудники ОМОНа устроили противовирусный рейды по барам, которые должны были закрыться. Очевидцы отмечают, что заметили машину правоохранителей на Думской улице — пожалуй, одной из самых шумных на карте Петербурге.

Помимо баров с 28 марта закрыться на неделю должны также кафе, рестораны и другие заведения общепита. С 28 марта, когда в России начнутся внеплановые каникулы — ввести их поручил президент Владимир Путин — в Петербурге запретили работать магазинам, заведениям общественного питания, храмам, а также отменили 120 маршрутов общественного транспорта. 

25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны. В числе решений правительства на фоне ситуации с распространением коронавируса в стране — перенести на неопределенный срок всероссийское голосование по поправкам к Конституции, а также утверждение нерабочей недели с 30 марта. 

По состоянию на 27 марта, число случаев заражения коронавирусом в России достигло 1264. Россия приостановила регулярное и чартерное авиасообщение со всеми странами. В стране приостановлено оформление виз. Минкульт закрыл все федеральные учреждения культуры. Во всех регионах страны введен режим повышенной готовности. В Петербурге и Москве запрещены проведения массовых мероприятий. «Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)