18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

Замдиректора НИИ им. Пастера рассказал, когда в Петербурге снизится заболеваемость коронавирусом

О том, что эпидемиологическая ситуация в Петербурге может смягчиться к концу лета рассказал сегодня заместитель директора петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

«Сейчас у нас идет все-таки прогрессивное, (хотя), к сожалению, медленное, но снижение заболеваемости… (В целом), ослабления напряженности ситуации я жду к концу лета… Пик первой волны пройден… ситуация не самая плохая», — заявил Семенов во время пресс-конференции в онлайн-режиме.

Он также отметил, что вторая волна заболеваемости коронавирусом в Петербурге возможна в том случае, если ограниченния, введенные в целях борьбы с его распространением, будут сняты резко, а не поэтапно. «Если сейчас мы отменим все ограничительные мероприятия, у нас будет вторая волна буквально через 10 дней», — заявил эксперт. 

В ходе конференции Семенов сравнил коронавирус с марафоном, а не спринтерской дистанцией, чтобы объяснить важность соблюдения действующих ограничений и их постепенной отмены.

Напомним, ранее сегодня, 2 июня, главный санитарный врач города Наталия Башкетова заявила, что пока Петербург «категорически не готов к снятию ограничений». По ее словам, после 14 июня, когда в силу вступят новые послабления, ни рестораны, ни парки, ни торговые центры открыты не будут.

По состоянию на 2 июня, в России число случаев коронавируса достигло 423 741. В Петербурге за все время зафиксировано 16 689 случаев заражения, выздоровели 6 008 человек, скончались 223. 1 июня губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что рост заболеваемости жителей города COVID-19 начал замедляться — хотя еще к прошлой пятнице, 29 мая, Петербург все еще не вышел на плато по распространению коронавируса.

С 1 июня ограничения по коронавирусу в Петербурге уже начали смягчать. В частности, соблюдение самоизоляции для лиц старше 65 лет начало носить рекомендательный характер. Также стало известно, когда возобновится действие льготных проездных билетов.
 

«Собака.ru» продолжает трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)