18+
  • Что где есть
  • Открытия
  • News
Открытия

Открытие: ресторан «Ломбард»

Гастробар Ginza Project на месте «Бегемота» с ультранарядным интерьером Киры Гришиной, космополитичным меню и продвинутой миксологией.

Не место красит человека — заведение делают люди. Это как никогда понимаешь, придя в «Ломбард». Новое заведение Ginza Project – очередная реинкарнация помещения на Садовой улице, 12, где некогда был Tiffany Cafe, затем «Бегемот», потом планировался клуб «Инженер» промоутера группы s11 Романа Бурцева. Интерьер последнего проекта, собственно, «Ломбард» и унаследовал. Его автор — Кира Гришина, которая делает самые приятные творческой интеллигенции Петербурга пространства: закрывшийся «Дом быта», «Макаронники», «Подписные издания», Zing Bar, «Пиф-Паф», «Дети райка» и другие. Ее почерк в «Ломбарде» узнаваем: разнокалиберные кресла, винтажные торшеры, ковры и дух 1950-х. Разве что цвета ярче, а акценты более броские, чем обычно — взять хоть стены в тюльпанах оттенков фуксии. Тут понимаешь, насколько важен для ресторана автор интерьера: это, пожалуй, чуть ли единственное в Ginza Project заведение без фирменных для ресторанной группы рядов из банок и всего на свете, и — без обид для баночных рядов — место смотрится очень свежо.

Идея со входом тоже симпатичная: попадают в ресторан как в секретные speakeasy-бары. Гости входят через комнату-пенал с горками медной посуды и другими предметами-завсегдатаями настоящих ломбардов. Проход внутрь — через неприметную дверь. Хотя для правильного эффекта нужно заменить томных хостесс, которые встречают пришедших: таких среди продавцов в скупках не увидишь. Кроме Гришиной можно также отметить формирующих правильную публику и атмосферу арт-директора — любимца светских танцполов диджея Егора и шеф-бармена Сэма Коняхина, которого город полюбил еще в баре 812.

Бренд-шеф Александр Белькович и шеф-повар Олег Пятаков в меню замиксовали гастрономию всего мира. Говяжьи щечки в мексиканских такос — в азиатском соевом соусе, фермерский цыпленок приготовлен в мисо-пасте, у тартара из дальневосточной нерки — спайси-дрессинг и сервировка как у сашими в японских ресторанах. С подачей иногда даже пережимают: например, северную камбалу с картофелем и оливками «как на Сардинии» — по сути простое, крестьянское блюдо — выносят в эпической керамической миске, которая по виду ближе к салатнице. В баре Сэм Коняхин использует передовые технологии: из алкоголя делает сорбеты, икру и даже сахарную вату. У него хитро сделаны как трансформированная коктейльная классика — Old Fashion, например, стал смесью текилы с биттером в ледяной сфере с дымом, так и экспериментальные модели — скажем, искристый Lollipop 75: бокал просекко с эскимо-сорбетом из джина, бузины и розмарина. Цены на эти чудеса щадящие — закладывать вещи, пополняя экспозицию, на выходе не придется. 


     Редакционный инсайд от Анастасии Павленковой

  • Горячая рекомендация салату с печенью трески и яйцом пашот: так как блюда в разделе горячего все как на подбор исполинско-мужские, этот можно брать как основное блюдо — не рискуя переесть, но и не остаться голодным. Мощная фактура печени технично смягчена, а картофель удачно представлен муссом. 

  • Несмотря на то, что в ресторане все зовет танцевать — диджейка во главе зала, сверхмощная звуковая система, диджей-промоутер Егор, наконец — вечеринки устраивать не планируют и ставят на гастрономию. Будем надеяться, память тусовочного места возьмет свое, и эти стены еще увидят пляски до утра.

  • Тот единственный случай, когда в рецензии уместно упомянуть уборную: большущая кабина стеклами в пол выходит на Садовую. Разумеется, гости защищены от взглядов с улицы, но сразу понимаешь — тут готовился ночной клуб.

Ресторан «Ломбард»
Садовая ул., 12
   
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Открытие
Места:
Ломбард
Люди:
Александр Белькович, Сэм Коняхин, Кира Гришина

Комментарии (0)