• Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Где и как провести Ночь Музеев-2021. Часть 2.

Продолжаем рассказывать, чем порадуют нас музеи Самары 15 мая. Кстати, праздник будет не только в музеях, но и в других пространствах — библиотеках и театрах. 

Первая часть обзора.

 

Филиал Третьяковки

С 16:00 начнется презентация работ лаборатории художественного проектирования Bomba Lab, а до 19:30 можно будет послушать экскурсию по арт-объектам от самих создателей.

В 19:15 Николай Кислухин прочитает лекцию «10 заповедей музейщика».

В 19:30 можно послушать концерт группы Rain Planet. В 20:00 Константин Зацепин расскажет о роли кураторов.

С 20:45 начнет свое выступление Рената Насыбуллина на тему «Архитектура: история перерождения».

С 21:00 начнется музыкальная программа — выступление московского ансамбля современной музыки и диджей-сет от Алексея Тилли.

Вход свободный.

 

Галерея «Виктория»

Во дворе галереи с 17:00 начнется ряд детских мастер-классов — «Азбука», «Черный угол», «Стихограммы» и «Кубок Кикиморы».

На верхнем этаже в 18:00 пройдет кураторская экскурсия по выставке «Я не готов к этой идее. Дмитрий Александрович Пригов».

Victoria Underground начнет свою работу в 17:00 с видеографии театрально-перформативных постановок цикла «Азбука» Дмитрия Пригова. С 20:00 до 21:00 там пройдет стенд-ап сет от известных стендаперов Самары. Есть уникальная возможность также послушать стенд-ап выступление от куратора галереи Сергея Баландина.

В 21:30 начнется экскурсия с перебиваниями от куратора выставки Анастасии Альбокриновой и художника Максима Якунина по выставке «В. Малевича».

Стоимость — 200 рублей (100 рублей — льготный).

 

Самарская публичная библиотека

 

В 18:00 начнется пешеходная экскурсия «Сладкое детство». Стартовая точка — площадь Революции. Экскурсоводы расскажут о Самаре глазами детей, можно узнать, какие лакомства и развлечения любили дети в конце XIX — начале XX века.

В 19:00 пройдет пешеходная экскурсия по историческому центру Самары. Начальная точка — ул.Куйбышева, 44.

В 20:00 для тех. кто хочет узнать историю аптек и врачебных практик в дореволюционной Самаре, пройдет также пешая экскурсия. Старт на ул.Льва Толстого, 36.

Вход свободный.

 

Самарская областная универсальная научная библиотека

В 17:00 и в 20:00 здесь пройдет увлекательная квест-экскурсия «Ночные тайны книжных лабиринтов. Эксклюзив!». Гости смогут посетить подземное книгохранилище, которое наполнено своими тайнами и секретными ходами. Сбор группы в холле главного входа. Стоимость можно узнать по телефону — 7-937-079-73-47.

 

Центр культуры и творчества «Новое пространство»

В 18:00 пройдет разговор о культуре в «Арт-беседке». В этот день предоставляется последняя возможность посмотреть на экспозицию живописи Вадима Свешникова «Ностальгия по совершенству». Вход свободный.

 

Филармония

В 21:00 организаторы приглашают на эксклюзивную прогулку по вечерней филармонии в компании актера-медиума. Посетителей ожидает общение с духами композиторов и их творениями. Стоимость — 500 рублей.

 

Самарский академический театр оперы и балета

С 21:00 на малой сцене откроется выставка театральных костюмов. В это же время начнется лекция «Театр и город: история, сцена, смыслы» от экскурсовода Александры Шайдровой.

В 21:30 все желающие могут послушать концерт El Gran Astor, посвященного 100-летию Астора Пьяццоллы. На концерте выступят абсолютные победители Международного конкурса исполнителей музыки Астора Пьяццоллы Liber tango и лауреаты губернской премии «Самарская театральная муза».

В 22:15 пройдет лекция «Неизвестный куйбышевский автограф Шостаковича» от Александры Шайдровой.

В 23:30 — заключительная лекция «Победа над Солнцем» о футуристической опере Михаила Матюшина и Алексея Крученых.


Текст: Арина Савельева.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: