• Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Где и как провести Ночь Музеев-2021. Часть 1.

15 мая по традиции в городе пройдет Ночь Музеев. В прошлом году многие галереи и музеи ушли в онлайн-формат, но на этот раз мы наконец-то сможем увидеть все на расстоянии протянутой руки. Читай наш материал и выбирай мероприятие по вкусу.

Вторая часть обзора.

 

«Дом 77» и история здания на Ленинградке, 77

Гостей ждут выставки молодых художников, интерактивный ЗАГС, иммерсивный перфоманс с «призраками» разных эпох и своп-барахолка. В баре «Вечно молодой» пройдут мастер-классы от резидентов «Дома77» и аукцион современного искусства. Вход 200 рублей (основная программа + проход в бар). Начало в 18:00.

 

Самарский Литературный музей и полет в космос

Усадьба на день превратится в космодром, организаторы постараются ответить на вечные вопросы: почему человек хотел улететь, куда и как у него получилось пролететь через земную атмосферу? Гостей ждут семейные мастер-классы, научно-фантастический лекторий 15*4, выставка-конструктор «Пазл сложился» по произведению Алексея Толстого «Аэлита», экскурсии по основным музейным экспозициям. В 20:00 актеры театра-студии «Свои» прочитают стихи о космосе с музыкальным сопровождением Павла Куприянова. В 20:30 состоится  концерт группы TYAGOTENIE, а после — выступление группы «Инфинити Ворлдс». В 22:15 — диджей-сет от саунд-продюсера Артура Мухаметова. Завершением вечера станет рейв, который позволит услышать звуки новых планет. Сет будет сопровождаться технократическими и авангардными инсталляциями. Стоимость: от 150 рублей, семейный билет (мама, папа, ребенок/двое детей, один родитель) – 300 рублей. Начало в 19:00.

 

«Фантастическая одиссея» в усадьбе Алексея Толстого
 

Территория музея станет для посетителей уникальной исследовательской станцией, где пройдут мастер-классы и научные эксперименты. Все желающие смогут разгадать послание из другой галактики, превратиться в супергероев, перенестись на другие планеты с помощью звуков таинственного ханга и создать свой собственный космический летательный аппарат. Начало с 15:00. Также на территории с 12:00 будет работать книжная ярмарка.
 

Самарский областной художественный музей

Здесь обещают насыщенную программу. С 18:00 состоится выступление инструментальной группы Vibes Dive. В 18:00, 20:00 и 22:00 начнутся мастер-классы от сотрудников музея. А в 20:00 можно заглянуть на лекцию Валерия Бондаренко и кинопоказ фильма Жана Кокто «Кровь поэта». В 18:30 в музейном дворике пройдет модное дефиле, после которого начнется спектакль «Алмазный мой венец» от театра «Самарская площадь». В 21:00 все желающие могут посмотреть стихотворный баттл и музыкально-театральные номера. Весь вечер в комнате №010 с помощью VR-очков можно посмотреть на ожившие картины из коллекции авангарда Самарского художественного музея. Стоимость билета — 300 рублей (150 — льготный).

 

«Горький Центр» и научная фантастика

Темой Ночи Музеев организаторы решили сделать научную фантастическую литературу. Посетители смогут посмотреть на выставку «Утраченные облики грядущего». На ней будут представлены предметы из фондов Литературного музея и экспонаты аэрокосмического музея Самарского университета, Санкт-Петербургского музея братьев Стругацких и других музеев. Начало в 19:00. Вход свободный.
 

Музей Эльдара Рязанова и история кино

Днем с 13 до 15 часов пройдет игровой «МультиКвест» для детей. В сквере во второй половине дня будут показывать отечественные и зарубежные фильмы и читать лекции по истории кино. В 18:00 начнется бесплатная экскурсия по городу, посвященная отечественному кинематографу. Также весь день работает постоянная экспозиция музея. Вход бесплатный.

 

Музей Модерна

Программа будет посвящена модерну в Самаре. Все желающие смогут поучаствовать в квесте и посетить экспресс-экскурсии по этажам музея с выставками «Модерн в городе: Синематограф» и «Живопись Давида Бурлюка». В течение вечера будут проходить мастер-классы, по итогу которых организаторы будет воздвигнута башня модерна. Начало в 18:00. Стоимость — 250 рублей. С 15:00 до 18:00 вход бесплатный.

 

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина

В Ночь Музеев, начиная с 16:00, каждые полчаса будут проходить экскурсии по выставке от директора музея Андрея Кочеткова. В 17:00 пройдет лекция о старинных технологиях создания ткани от Ивана Руса, где покажут ткацкие инструменты, среди которых – станок из фондов музея. В19:00 в основном здании музея состоится концерт. С 20:30 начнутся ночные экскурсии по экспозиции с фонариками. Записаться можно по почте pr@alabin.ru. Стоимость — 250 рублей. Для детей тоже предназначена развлекательная программа — с 16:00 начнутся занятия в парке музейных профессий. Рекомендуемый возраст участников — от 7 до 14 лет. Запись по телефону 333-64-23.

 

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая»

В 18:00 здесь начнутся мастер-классы от наставников детского технопарка «Кванториум 63». После, в 20:00, пройдет шоу гигантских роботов-трансформеров. В 21:00 и в 22:30 покажут иммерсивный спектакль-экскурсию «Коллапсары», посвященную 60-летию первого полета человека в космос. Посетителям расскажут о загадках Вселенной, черных дырах и огромной Галактики. С 21:00 можно присоединиться к «тротуарным» астрономическим наблюдениям на пл. Д.И. Козлова. Вход свободный.

 

Текст: Арина Савельева.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: