• Экология
  • Экология
Экология

ТАСС: на создание туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука» понадобится более 2 млрд рублей

 

Чуть более 2 млрд рублей понадобится для создания туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука», сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента туризма Самарской области Артура Абдрашитова. Деньги нужно направить в течение десяти лет, на которые запланирована программа развития.

По словам Артура Абдрашитова, 1,5 млрд рублей планируется привлечь в виде частных инвестиций, около полумиллиона рублей — из федерального, регионального и местных бюджетов. Базовая инфраструктура — коммуникации, инженерные сети, туалеты, туристическая навигация, визит-центры — будут созданы за бюджетные деньги. Частные инвестиции направят на строительство общепита и средств размещения туристов.

Также Артур Абдрашитов рассказал, что «Самарская Лука» разделится на шесть подкластеров по направлениям, которые планируется развивать на этих территориях. Должны появиться заповедный, спортивный, гастрономический, духовно-мистический, творческий кластеры и территория взаимоотношения человека и природы. По плану, арт-кластером станет село Ширяево, в Рождествене разместится гастрономическое направление, в селе Жигули — спортивный кластер, в Винновке — духовно-мистический. Биосферный заповедник имени И. И. Спрыгина станет заповедным подкластером, а Жигулевск — кластером взаимоотношения человека и природы.

Проект «Самарская Лука» выиграл Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма.

Интервью Артура Абдрашитова журналу «СМР.Собака.ru» можно прочитать здесь.

Фото на превью: Василий Гуреев /нацпарк «Самарская Лука».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: