• Город
  • Общество
  • News
Общество

Страны СНГ могут создать собственный суд по правам человека

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила об идее создать общий для всех стран СНГ суд по правам человека. Согласование положений такого суда, по ее словам, уже идет.

Shutterstock.com

«Есть идея о том, чтобы создать наш суд по правам человека стран СНГ. Это было бы правильно, мы могли бы в рамках этого суда рассматривать жалобы граждан, которые считают, что их притесняют в той или иной стране», — заявила Матвиенко на встрече со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой в рамках МПА СНГ.

Матвиенко выразила уверенность в том, что это будет неполитизированный, объективный суд. «Сейчас идет согласование положения о таком суде, мы попросили вас поддержать идею о таком суде», — отметила она.

«Мы со своей стороны будем выполнять все те конвенции, которые мы взяли на себя, те изменения, которые мы внесли. Все, что полезное, мы оставим в своей практической работе, а все чуждое, типа ЕСПЧ, который просто политизированные принимал решения, ни на чем не основанные [будет денонсировано]», — резюмировала Матвиенко.

Напомним, 16 марта Комитет министров Совета Европы прекратил полномочия России в организации. За день до этого правительство России 15 марта уведомило генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич о намерении прекратить членство в организации и денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека.

Содружество Независимых Государств (СНГ) было создано в декабре 1991 года. В принятой декларации участники Содружества заявили о своем взаимодействии на началах суверенного равенства. СНГ объединяет Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан и Украину. С августа 2005 года Туркменистан вышел из действительных членов СНГ и получил статус ассоциированного члена-наблюдателя. С декабря 1993 по 18 августа 2009 года в состав СНГ входила Грузия.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: