18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Черногория смягчила правила въезда для иностранных туристов

Власти Черногории смягчили правила въезда в страну для иностранных туристов. Новые требования будут действовать в течение семи дней с возможностью продления.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

По новым правилам, утвержденным главой Минздрава Черногории Еленой Боровинич-Бойович, с сегодняшнего дня, 13 января, въехать на территорию страны можно при соблюдении одного из пунктов ковид-сертификата ЕС:

  • Туристы должны быть полностью привиты от коронавиуса, а с момента введения второй дозы препарата должно пройти не более шести месяцев.
  • Туристы должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки. В качестве альтернативы подойдет экспресс-тест, сданный не ранее чем за 48 часов.
  • Туристы могут предъявить справку о перенесенном не менее 10 дней назад коронавирусе и не более полугода с момента получения положительного теста.

Новые требования вводятся на неделю, до 19 января — с возможностью дальнейшего продления. Они отменяют введенные в конце 2021 года правила, согласно которым Черногорию нельзя было посетить непривитым и не переболевшим коронавирусом иностранным гражданам. При этом вакцинированные и перенесшие COVID-19 туристы обязаны были предъявить дополнительный ПЦР-тест.

Черногория открыла границы для россиян после ограничений по коронавирусу в августе 2020 года. В январе 2021-го власти страны разрешили въезд иностранным туристам без обязательного отрицательного теста на коронавирус. Правительство также продлило упрощенный порядок въезда для туристов из России. Они смогут посещать страну сроком до 90 дней без визы до конца октября.

Перед началом туристического сезона в этом году власти Черногории сняли все ограничения по коронавирусу для туристов из России — в том числе обязательные тесты. Также Черногория ввела бесплатные тесты на коронавирус для уезжающих из страны — сдать их можно было в случае, если этого требует правительство при возвращении на родину.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: