18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Доля клавиатур и ноутбуков без русской раскладки сокращается. И вот почему

Доля клавиатур и ноутбуков без русской раскладки сокращается. В страну начали поставлять больше такой техники из-за параллельного импорта — по оценкам экспертов, общее количество таких устройств к концу года достигнет 10%. 

Shutterstock.com

По прогнозу руководителя направления «Ноутбуки и ПК» «Марвел-Дистрибуции» Андрея Латышева, который приводит «Коммерсантъ», общее количество клавиатур и ноутбуков без русской раскладки на отечественном рынке может достигнуть 10% к концу года. Нехватка русифицированной техники не только вызвала удвоение спроса на гравировки, но и повлияла на исполнение ряда госконтрактов.

«Реализация уже заключенных контрактов по поставке в ведомства автоматизированных рабочих мест [системный блок, монитор и периферийное оборудование] идет с проблемами. По условиям тендера подрядчик не может поставить АРМ без клавиатуры, с английской раскладкой — тоже не может. Поставщики теперь ищут способы докупить клавиатуры с русской раскладкой», — отметил источник издания в правительстве.

Спрос на лазерную гравировку на сегодняшний день увеличился в полтора-два раза в сравнении с показателями февраля 2022 года. Эксперты ожидают дальнейший рост: по словам управляющего мастерскими McGraver Юрия Жогова, с ними уже сотрудничают крупные компании. 

Исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов в свою очередь отмечает готовность ритейлеров самостоятельно наносить гравировку, однако как они это планируют делать, пока неизвестно. «Если наносить русскую раскладку будут продавцы, им придется вскрывать коробки. Это большой минус для продаж: клиенты не готовы покупать товар со вскрытой коробкой», — сказал он.

Напомним, в начале мая Минпромторг определил перечень товаров для параллельного импорта. Он включает в себя 96 категорий — от смартфонов, игровых консолей и бытовой техники до железнодорожных локомотивов, автомобилей и лодок. Позже перечень был изменен: в него внесена, в частности, компания-производитель конструкторов Lego, тогда как компания Duracell, наоборот, исключена. 

Ввозить гаджеты по параллельному импорту российские ритейлеры начали в конце июня. Первой об этом объявила сеть «Связной», в магазинах которой скоро появятся новые iPhone, PlayStation и другие устройства. За гарантию на такую технику будут отвечать ритейлеры. Планируется, что продавцы предоставят ее покупателям сроком на год в добровольном порядке по договорам с сервисными центрами.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: