18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Samsung начала устанавливать сервисы «Яндекса» на смартфоны. Их нельзя удалить, но можно спрятать

Компания Samsung начала устанавливать на смартфоны пользователей из России отечественные приложения. Пока это только сервисы «Яндекса» — их нельзя удалить, но можно «спрятать».

BigTunaOnline / Shutterstock.com

BigTunaOnline / Shutterstock.com

Как пишет «Коммерсантъ», отечественные приложения появляются на смартфонах пользователей из России в ходе обновлений системы. Это «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты». Их нельзя удалить, но можно убрать иконку с экрана устройства.

По закону, требование о предварительной установке распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля 2021 года. Но, как говорят в Минцифры, отдельные производители могли начать установку и раньше. В Samsung признают, что закон не подразумевает изменений для устройств, уже находящихся в использовании. Тем не менее, с учетом технических особенностей системы, программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда, объясняют в компании.

Законопроект, обязывающий производителей смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV предустанавливать на технику российское программное обеспечение, был принят Госдумой в третьем чтении 21 ноября и подписан президентом 2 декабря 2019 года. Реализация закона должна была начаться 1 июля 2020 года. Из-за коронавируса сроки сдвигнулись до 1 января 2021 года, позже обязательную предустановку отложили еще на три месяца. Закон вступит в силу с 1 апреля — и уже установлен размер штрафов за продажу смартфонов без предустановленного российского ПО. 

Главная цель поправок статью №4 Закона РФ «О защите прав потребителей» — обеспечить доступ российских разработчиков на глобальный рынок и безопасность мобильных устройств. При этом список российских приложений, подлежащих предустановке, не указан — его определит правительство, сформировав конкретный перечень оборудования и типов софта.

Сейчас известно, что производителей электроники обяжут предустанавливать российский поисковик в браузеры — Минцифры планирует расширить действие закона. Также согласилась исполнять нормы закона об обязательной предустановке российского ПО корпорация Apple

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: