Днем 10 февраля появилось сообщение о том, что Роскомнадзор начал целенаправленно замедлять работу Telegram. Это не первое подобное объявление, однако на этот раз эксперты, опрошенные редакцией, призывают относиться к нему серьезно. Рассказываем, что известно к этому часу.
«Власти приняли решение начать работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России», — такое сообщение днем 10 февраля опубликовало издание РБК. В тексте, опубликованном в 12:59, журналисты ссылаются на «источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах».
Информация появилась на фоне перебоев в работе мессенджера, которые продолжаются уже около суток, с 9 числа и достигли пика как раз к обеду во вторник. Так, по информации сервиса СБОЙ.РФ, количество жалоб на работу Telegram за 9 февраля составило более 2,5 тысяч. К 13 часам 10 февраля насчитывалось уже более 3000 жалоб и их количество продолжает расти. При том, что в предыдущие дни обращений насчитывалось не больше 270.
«Мне "нравятся" формулировки, которые все время используются в таких новостях, — сказал в беседе с Собака.ru Денис Кусков, глава аналитического агентства Telecom Daily. — У меня уже два часа как Telegram уже не работает. Почему сообщения от органов государственной власти звучат в будущем времени, когда это уже делается? Кажется, граждан надо предупреждать заранее».
Проблемы Telegram за последние полгода
Февральское сообщение об ограничениях в Telegram — далеко не первое за последние полгода. Еще летом стало известно, что власти ограничивают звонки в мессенджерах на территории России. Тогда сообщалось о том, что это делается во имя борьбы с телефонными мошенниками. Одновременно некоторые эксперты и журналисты говорили, что мера должна помочь большим игрокам телеком-рынка, так как увеличит количество звонков по обычным тарифам.
В следующий раз о полной блокировке популярных мессенджеров заговорили осенью. В октябре WhatsApp* и Telegram пережили масштабный сбой. Тогда ТАСС со ссылкой на пресс-службу РКН написал, что ведомство «частично ограничивает работу WhatsApp* и Telegram для противодействия преступникам». Каких-либо пояснений относительно характера этих частичных ограничений так и появилось, а вскоре работа мессенджеров (за исключением звонков) более или менее восстановилась.
Однако к концу месяца ряд изданий написал, что власти намерены ограничить отправку СМС-уведомлений, необходимых для регистрации новых пользователей. Наконец, в конце декабря появилась информация о полной блокировке WhatsApp* в России. Между тем Telegram продолжал свою работу. Более того, в конце января депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что «ни WhatsApp*, ни Telegram из вредности выключать, замедлять никто не собирается».
На этом фоне новое сообщение РБК, как и сбой в работе 9 и 10 февраля можно было счесть еще одним в долгом ряду инфоповодов, связанных с иностранными мессенджерами. Более того, Зампредседателя комитета по информационной политике Александр Ющенко в разговоре с журналистами заявил, что вопрос замедления Telegram с депутатами не обсуждался.
Евгений Попов
Зампред комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи (цитата по тг-каналу «Раньше всех, ну почти»):
«Ждем заявления Роскомнадзора, который, я уверен, должен объяснить, что происходит с мессенджером Telegram в данный момент. Не думаю, что это блокировка».
Однако, судя по всему, эксперты рынка восприняли эту ситуацию иначе. Так, на фоне новостей о замедлении Telegram акции VK (разработчика национального мессенджера MAX подскочили более чем на 3%). А вот стоимость криптовалюты, связанной с экосистемой Telegram, Ton упала на 1,5%. В свою очередь источник в телеком-отрасли подтвердил Forbes, что операторы фиксируют снижение трафика мессенджера. Также ТАСС сообщил, что на мессенджер составлено семь протоколов за отказ удалить противоправный контент. Между тем, источник «Ротонды» на телеком-рынке утверждает, что петербургские провайдеры еще утром «начали замедлять Telegram».
А что с другими сервисами? По некоторым данным, дополнительные ограничения могут коснуться и YouTube. Так, канал «Эксплойт» написал, что «домен видеохостинга полностью пропал из DNS-серверов Роскомнадзора». Иных комментариев по этому вопросу пока нет.
Между тем, сервис СБОЙ.РФ сообщает, что вслед за перебоями в Telegram фиксируется резкий рост жалоб на работу национального мессенджера Max. Если за последние две недели число жалоб за сутки не превышало 430, то 10 февраля количество обращений превысило 1400 к 15 часам. Впрочем, пресс-служба сервиса новости о сбоях опровергает.
Что говорят эксперты
Собеседники редакции Собака.ru также видят в сбоях 9-10 февраля новый этап ограничения мессенджера, а не просто еще один инфоповод с непонятными последствиями. «Ситуация поменялась, если раньше это были какие-то единичные и временные моменты, то сейчас это уже глобальное изменение, — считает Денис Кусков из Telecomdaily. — Они по сути несут невозможность качественного использования сервиса».
Как предполагает эксперт, несколько этапов ограничений Telegram связаны с тем, что в мессенджере присутствует большое количество чатов и каналов, которые играют важную роль в жизни населения.
Как полагает Эдгар Сипки, разработчик и IT-предприниматель, ранее работавший в одной из компаний Большой четверки операторов связи, говорить об окончательности замедления Telegram пока сложно. «Скорее всего это будет как с YouTube, — говорит собеседник редакции. — Юридически блокировки нет, но будут постоянно всячески замедлять и мешать. Одновременно всплывают новости про судебные операции касательно штрафов. Все это важно, поскольку то же самое всплывало в случае с другими недоступными ysyt сервисами от Discord до YouTube».
«Мне кажется, что Telegram в России ждет та же участь, что и WhatsApp*: от блокировки голосовых звонков (которая постигла оба мессенджера еще в 2025-м) к замедлению, вплоть до полного перекрытия полосы пропускания на устройствах ТСПУ Роскомнадзора, — отмечает Леонид Коник, главный редактор изданий группы компаний ComNews. — С формальной точки зрения оба мессенджера нарушают два нормативных требования РФ: не хранят персональные данные россиян на серверах в пределах России и не создали локальных юрлиц в юрисдикции РФ (по закону "о приземлении"). Причина, по которой карающий меч РКН обрушился сначала на WhatsApp, и лишь потом на Telegram, на мой взгляд, в том, что в последнем наряду с функцией мессенджера есть и информационные каналы. И власти дали дополнительное время их российским владельцам на переход в прогосударственный Max».
Между тем, в около 15:30 в самом Роскомнадзоре признали факт ограничений заявив, что они будут вводиться и дальше в связи с тем, что сервис не выполняет требования российского законодательства. «По-прежнему не исполняется российское законодательство, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях. В связи с этим, по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан», — цитирует пресс-службу РКН «КоммерсантЪ».
Ближе к вечеру решение российских властей прокомментировал основатель Telegram Павел Дуров. В своем канале он заявил, что в России создаются условия для того, чтобы жители перешли в государственный мессенджер.
«Ограничение свободы граждан никогда не является правильным решением. Telegram выступает за свободу слова и конфиденциальность, несмотря на любое давление», - написал он.
Павел Дуров
Основатель Телеграм (цитата по личному каналу основателя Telegram):
«Россия ограничивает доступ к Telegram, пытаясь заставить своих граждан перейти на контролируемое государством приложение, созданное для слежки и политической цензуры.
8 лет назад Иран пытался применить ту же стратегию — и потерпел неудачу. Он запретил Telegram под надуманными предлогами, пытаясь заставить людей перейти на государственную альтернативу.
Несмотря на запрет, большинство иранцев по-прежнему используют Telegram (обходя цензуру) и предпочитают его приложениям, за которыми ведется слежка.
Ограничение свободы граждан никогда не является правильным решением. Telegram выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни, независимо от давления».
Что заявляют власти?
Между тем, уже 11 февраля ситуацию вокруг Telegram прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что контакты между властями страны и администрацией Telegram продолжаются, но сервис по-прежнему не выполняет требования российского законодательства. «Я читаю заявления Роскомнадзора, о том, что принято решение тормозить работу Telegram в связи с тем, что компания не выполняет требования российского законодательства. Очень жаль, что компания не выполняет... но есть закон».
При этом Песков отметил, что Владимир Путин как глава государства «не пользуется мессенджерами, только специальной связью».
Между тем, стало известно, что Telegram оштрафован на 7 млн рублей за «неисполнение владельцем обязанностей по самоконтролю».
* WhatsApp – сервис ресурс Meta Platforms Inc.** — организации, деятельность которой запрещена на территории РФ.
** Meta Platforms Inc. запрещена в РФ в связи с экстремистской деятельностью.
Комментарии (0)