18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Гонки на тракторе, заброшенные церкви, терема, экспедиции, традиционные яства и (поверьте!) многое-многое-многое другое…

Невозможно не заметить новый и классный тренд на возвращение к истокам и повышенный интерес к старорусским традициям. Поэтому и потому, что сами в полном восторге, собрали гид по классным тематическим турам вместе с основательницей Агентства нетривиальных путешествий NonTrirviTrip. Не благодарите!

12+

Анастасия Богатырева

Анастасия Богатырева

Я глубоко ориентирована на старорусскую традиционную тематику, она очень будоражит меня. Скорее всего, корни этой любви уходят в банные традиции, которыми я очарована благодаря моей подруге Анне, ведущей тематический банный блог Nude (nudeblog.ru). Мы с ней вместе ездили в экспедиции, наблюдали за культурой парения и бани в разных уголках России, и свой первый групповой выезд в рамках NonTriviTrip я организовала в банный тур на Байкал. (Улыбается.) Во время пандемии я вообще не растерялась, и пока все мониторили ситуацию с границами и ограничениями, сосредоточилась на том, что происходит непосредственно вокруг нас: в деревнях, городах, областях. Благо за последние три года появилось очень много проектов, которые популяризируют подобные направления отдыха! А сегодня это вообще тотальный тренд. Мы все возвращаемся к истокам и ностальгируем, ищем опору в нашей истории. И это всегда интересные, яркие, колоритные и незабываемые экспириенсы. Еще один бонус для меня как для организатора — такие маршруты намного легче в экономическом и логистическом смысле.

Сайт: nontrivitrip.ru

Дамы в кокошниках

Дамы в кокошниках

«Лес и ветер»

У моих хороших друзей Анастасии и Ильи все началось с большой любви к природе и людям — вепсам, проживающим чуть восточнее Карелии, между Ладожским и Онежским озерами. Это малый субэтнос (всего несколько тысяч человек!), ведущий деревенскую жизнь. Проект «Лес и Ветер» как раз создан для того, чтобы познакомить людей с малочисленным народом и дать им возможность взаимодействия. Примерно около недели ребята показывают гостям местность, и, поверьте мне, это целая экспедиция! С переправами на лодке, посещением домов местных жителей, традиционными угощениями, проживанием в настоящей избе по старорусским традициям без всяких там санузлов, с полным отсутствием связи, баней по-черному, локальным искусством. Зато в тиши и глуши, будучи окруженным исконными вепскими традициями, их уникальным бытом и аутентичной культурой. Там же ребята водят людей в самую старинную в России деревянную церковь и открывают другие, спрятанные от взора места. Важно: многие из этих локаций абсолютно недоступны для самостоятельного посещения, они либо спрятаны глубоко в лесах, либо закрыты местными.

Сайт: lesiveter.ru

Выходные с друзьями у Мишки гармониста

Выходные с друзьями у Мишки гармониста

«Мишка гармонист»

Это вообще мое любимое! Ярославская область, город Тутаев, деревня Козлово и, без преувеличения, легендарная личность Михаил Коломыцев — лауреат «Москонцерта» и гармонист. Михаил много лет вместе со своей большой семьей и таким же внушительным хозяйством живет в деревне. Он очень открытый и гостеприимный человек, и, по сути, это можно назвать путешествием в его жизнь. Мы приезжаем в место без связи, ночуем в Ковчеге (спойлер: в хлеву с животными), на втором этаже которого обустроены гостевые комнаты с очень необычными кроватями и подушками с добавлением сена. Активности и развлечения тут у нас, конечно же, связаны с деревенским образом жизни: в семь утра Михаил левой ногой чуть ли не выламывает дверь в комнату и будит всех звуками гармони, вы встаете и сразу же идете доить коз, затем печь блины и есть их с домашним козьим сыром. Управа по хозяйству занимает несколько часов в день — тут много овец, кур, есть даже алтайский конь. Михаил все это время рассказывает очень интересные истории, он вообще такой глава местного творческого комьюнити. И он правда может все: сводить вас в гости к тете Свете за лучшими молдавскими плюшками-плациндами, покатать на тракторе, познакомить с местными ремесленниками, вместе с локальным звонарем устроить мастер-класс по колокольному звону. Но имейте в виду, путешествие в деревню к дядь Мише — это всегда импровизация. Никогда не знаешь, когда ему поступит звонок с приглашением на какой-нибудь праздник или день рождения… И вот вы все уже летите в дом к каким-то охотникам и под гармонь Михаила поете, танцуете и так далее.

Терем Асташово ночью

Терем Асташово ночью

«На тракторе в Асташово»

О реставрации терема в Асташово, что в Костромской области, наверное, уже многие слышали. Если нет, то настоятельно советую изучить информацию, это очень интересный и похвальный кейс, прогремевший на всю Россию. И, конечно, совершенно точно скажу, что его надо видеть воочию! В поездке в Асташово наша цель — познакомиться с людьми и культурой области: с локальным ремесленным искусством, в том числе современным (в тереме собрано очень много классных творений: от носков, связанных бабушкой, до модных украшений и т.д.), от и до изучить сам величественный терем, узнать его историю и, конечно, историю его восстановления. Мы также ездим в Погореловский терем, который до сих пор существует в первозданном виде, а в нем (внимание!) живет художник… Но мое самое любимое — путешествие по заброшенным церквям на тракторе, ведь дорог вокруг почти нет. Как это происходит: все залезают на сено в огромной тракторной телеге и едут любоваться красотой старинных церквей посреди густого леса, наслаждаются видами и, конечно, веселятся. Куда без этого, когда путешествуешь в телеге на тракторе?

Палехский храм

Палехский храм

Русский стол не может не радовать глаз

Русский стол не может не радовать глаз

Архангельская область, Голубино

Русский Север — отдельная тема. В Архангельской области, если помните, не было крепостного права, это одна из причин, по которой там до сих пор процветает старорусская тематика и отлично сохранились культурные традиции. Голубино — это удивительная история. Небольшой экоотель с культурным ландшафтным парком в очень красивом природном месте, а вокруг огромное количество активностей. Например, сказочница, которая приходит вечером и рассказывает онежские сказки не только детям, но и взрослым, мастер-классы по созданию кукол, по традиционной кулинарии и розжигу самовара, роспись деревянных сувениров. И даже мастер-класс от Лешего — изготовление памятных подарков из природных материалов. Зимой тут можно пойти в поход на лыжах для охотников, обитых оленьими шкурами, летом можно сплавиться на байдарках по реке… И это лишь малая часть того, что готовы предложить владельцы экоотеля.

Расписные кокошники для примерки в «Туре для дур»

Расписные кокошники для примерки в «Туре для дур»

Самовар — неотъемлемый атрибут «Тура для дур»

Самовар — неотъемлемый атрибут «Тура для дур»

«Тур для дур»

Самое задорное направление по Ивановской области. Это совершенно уникальный, безбашенный и классный проект. Действо происходит в городе Палех, большинство жителей которого художники. Мои подруги Катя и Таня влюбились в эти места, купили себе избу в идеальном состоянии и познакомились со всей палехской творческой тусовкой. Им и пришла идея сделать смелый тур-знакомство с местной живописью, традициями и с переодеваниями в русские костюмы. Название — оно же проверка на самоиронию и адекватность, а еще намек на игривую форму, которой дамы придерживаются в своем туре. Помимо передвижения по деревням, традиционных яств, тур насыщен творческими мастер-классами и знакомствами: яркий художник Яр, Мария Опалькова из Иваново, которая может научить вас делать кольца и еще много чего. Я очень люблю ездить в Палех, все эти переодевания и костюмы, интересные люди и красота дают максимальную свободу творческого самовыражения в контексте как раз таки русской культуры.

 

Реклама. ИП Богатырева Анастасия Алексеевна, ОГРНИП 320774600034623; ОО О "ЛЕС И ВЕТЕР", ОГРН 1224700001360

Текст: Виктория Приймак

Фото: личный архив Анастасии Богатыревой

Комментарии (0)

Купить журнал: