18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Банк нового поколения

Добро пожаловать в эпоху инновационного банкинга, в которой визионером выступает Альфа-­Банк — надежный партнер редакции «Сочи — Краснодар. Собака.ru».

16+

Прошло не так много времени с открытия первого phygital-­отделения банка в Сочи, как подоспел второй и уже на подходе отделение в Адлере. Банк с человеческим лицом — так позиционирует себя компания, которая постепенно отказывается от бюрократии и переходит к эмпатии между клиентом и сотрудником.

Сейчас компании стремятся стать ближе к человеку, и стремление это в реалиях XXI века выбрано правильно. Из банков постепенно исчезает бюрократия, а на ее месте возникает совершенно иная атмосфера. В этом смысле даже фирменный красный цвет Альфа-­Банка воспринимается по-другому: не как обескураживающий красный, а скорее теплый и дружественный алый, на свет которого хочется зайти.

Phygital означает сочетание физического или человеческого (physical) и цифрового (digital) опыта. Подчеркивает современный подход к обслуживанию посетителей.

Изменения коснулись и самого взаимодействия сотрудника и клиента. Теперь специалист подсаживается к вам и в непринужденной атмосфере проводит консультацию или операцию. Надо отметить, что все сотрудники работают на беспроводных ноутбуках, поэтому максимально мобильны. Ожидание как явление в Альфа-­Банке постепенно забывается: во‑первых, потому что большинство вопросов возможно решить онлайн, оттого новые офисы и называются цифровыми, а во‑вторых, если вам все-таки необходимо посетить отделение, то вы заранее сможете выяснить, много ли людей сейчас там находится, и выбрать для себя максимально комфортное время для посещения.

«В период пандемии мы поняли, что живое общение необходимо нашим клиентам. Именно поэтому было принято решение отказаться от привычных стоек и мониторов. Теперь наши сотрудники ходят с беспроводными планшетами, чтобы при общении ничего не ограничивало зрительный контакт. Во всех отделениях банка на фоне играет приятная музыка, это делает атмосферу более непринужденной. Наша основная цель — перевод всех отделений в формат phygital. Тестовое отделение было запущено год назад на улице Северной, сейчас мы открыли второй современный офис нового формата и готовимся презентовать еще один офис в Адлере».
Антон Толок, управляющий Альфа-­Банком в Сочи

«Мы осознанно стараемся уйти от разделения физических и юридических лиц. Открыть расчетно-­кассовое обслуживание, зарегистрировать юрлицо, заказать эквайринг и прочее можно в открытом доступе, общаясь с менеджером напрямую. В целом качество взаимодействия можно заметить по тому потоку, который есть. Все чувствуют себя комфортно, и каждый занимается своим делом. Это еще раз подтверждает то, что банк выбрал правильное направление. Прошлый год был сложным как для предпринимателей, так и для страны, но до сих пор люди выбирают нас, и этому есть причины. Я благодарен каждому владельцу бизнеса за их выбор, а мы со своей стороны сделаем все, чтобы им было выгодно и комфортно».
Илья Гогия, начальник управления малого бизнеса Альфа-­Банка в Сочи

Стираются границы не только между специалистом и посетителем, но и между самими клиентами. Раньше для того, чтобы решить вопрос, физическому лицу необходимо было обращаться в одно место, а юридическому в другое. Phygital отказывается от разделения и вверяет решение любых вопросов компетентным сотрудникам банка в одном месте.

Цифровизация рука об руку идет с роботизацией, и в любом случае, кроме сюжетов «Терминатора», это хорошо. В phygital-­офисе банка ваш путь будет пролегать через робота, который работает по принципу Face ID. Если вы уже являетесь клиентом банка, то система распознает вас при условии, что вы загрузили свое фото в мобильное приложение банка и дали согласие на его использование, и обратится по имени.

Кстати, никаких бумажных носителей не будет (респект за заботу об экологии). Цифровой талон придет на ваш смартфон, а когда подойдет очередь, на экране появится фото и имя менеджера, который проведет консультацию. Еще к плюсам добавляем экономию времени, ведь специалист, который будет к вам прикреплен, уже введен в курс вопроса и приступит сразу к делу.

Экоповестка в банке не только поддерживается, но и поощряется. Phygital-­отделения практически полностью отказались от бумажных носителей, что позволит экономить до трех тонн бумаги в год (согласитесь, сейчас это особенно актуально). Все операции будут осуществляться в цифровом виде с помощью электронной подписи. Pet-friendly — еще один виток современности, который разделяет Альфа-­Банк. Первый офис такого формата появился на улице Северной. В планах компании применить эту схему и к другим отделениям банка.

«В Альфа-­Банке неизменным вне зависимости от формата или географии офиса остается экспертиза сотрудников. Их уровень компетентности, эмпатия, неравнодушие и готовность решать вопросы клиентов остаются визитной карточкой банка. И, кстати, это уважение между сотрудниками — взаимно. По итогам 2021 года Альфа-­Банк вошел в топ‑5 рейтинга работодателей по версии HeadHunter. Также мы сохранили полный штат независимо от последствий пандемии, и в ближайшее время планируем открытие еще одной площадки в Адлере. Обновленному офису на улице Конституции я хотела бы пожелать успеха и новых клиентов».
Ольга Воля, директор розничного бизнеса Альфа-­Банка в Сочи

 

Офисы Альфа-Банка в Сочи:

  • ул. Конституции СССР, 18
  • ул. Северная, 6
  • ул. Учительская, 3

 

Финансовые услуги оказывает АО «Альфа-Банк»

 

Фото: архивы банка

Комментарии (0)

Купить журнал: