18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Антон Полуэктов

Директор «БКС Мир инвестиций» в Сочи вместе с командой и партнерами в сентябре празднует 27‑летие компании. Накануне праздника обсудили с Антоном перспективы развития финансовой сферы в момент политической турбулентности и новый формат закрытых клиентских мероприятий.

16+

Виктор Павлюткин

Холдинг «БКС Мир инвестиций» в этом году празднует свое 27‑летие. Какие достижения вы считаете ключевыми для компании?

Из небольшой новосибирской брокерской компании, основанной 20 июня 1995 года, БКС выросла в одного из крупнейших игроков на российском фондовом рынке. Сегодня с нами инвестируют более 1 млн клиентов, и их число уверенно растет. Мы объединяем в себе многолетний успешный опыт и инвестиционную экспертизу. В нашей филиальной сети по всей России работает почти тысяча финсоветников и более полусотни персональных брокеров, число обращений к ним за профессиональными консультациями постоянно растет. В условиях рыночной и геополитической турбулентности мы наблюдаем со стороны наших клиентов высокий спрос на оперативную и качественную аналитику, надежные, безопасные и удобные цифровые сервисы, перспективные финансовые продукты и индивидуальные решения.

Как прошло празднование события?

Уже по традиции, в Сочи мы отмечаем это событие в сентябре. Пока не буду раскрывать детали, но уверяю, наши партнеры и друзья банка будут еще долго с теплотой вспоминать этот день.

Финансовые компании стремятся стать ближе и понятнее людям. Мы знаем, что БКС стала первопроходцем в сфере организации клиентских закрытых мероприятий. Какие события вы планируете организовать в будущем?

Буквально на прошлой неделе мы запустили новый формат мероприятий — бриллиантовый ужин. В одном месте объединилась экспертность, стремление к созиданию, авторская гастрономия и приглашенные партнеры. В целом суть таких мероприятий заключается в том, чтобы не только заработать, но и просто приятно провести время в кругу интересных людей. Каждое событие должно удивлять и радовать наших друзей и партнеров. Наши клиенты — это наши друзья, так мы позиционируем и выстраиваем с ними отношения. Соответственно мы стараемся как можно чаще проводить совершенно разные по формату мероприятия, чтобы нашим партнерам было с нами комфортно.

Традиции по организации мероприятий с компанией БКС уже больше десяти лет. Как изменилось ваше видение события «для своих» за это время?

Могу сказать, что осталось неизменным. Мероприятия «БКС Мир инвестиций» — это пространство, где можно увидеть людей с совершенно разными интересами. Кто-то заинтересован в акционных инвестициях, кого-то интересуют драгоценности или киноиндустрия, в любом случае нам есть что предложить каждому из них, а закрытые вечера — еще один приятный способ найти точки соприкосновения и узнать друг о друге чуть больше.

Расскажите о команде БКС. Какими качествами или опытом необходимо обладать, чтобы стать частью компании?

Безусловно, экспертность стоит во главе угла. Причем важно не только чтобы человек был профессионалом в мире финансов, этого недостаточно. Наши сотрудники должны разговаривать с клиентами на одном языке и разделять их интересы. Тренды в мире искусства, тенденции на рынке недвижимости, автомобили и так далее. Так что помимо экспертности, я бы назвал еще общую эрудицию.

На какие пункты в резюме вы обычно обращаете внимание?

Могу сказать, что резюме для меня не играет первостепенной роли. Конечно, уровень образования и опыт работы важны, но по бумаге, не видя человека, сложно понять, вольется он в твою команду или нет. Финальное решение принимается на очном собеседовании. Мне важно увидеть человека, услышать, как он говорит, как умеет справляться со стрессовыми ситуациями. Если все-таки вернуться к резюме, я обращаю внимание на качества, которыми человек себя характеризует.

Для того чтобы стать успешным руководителем, необходимы определенные внутренние качества и харизма. Что вам позволяет держать класс?

Возможно, некоторые качества и закладываются в детстве, но никогда не стоит ограничивать себя в постоянном развитии как специалиста и руководителя. Необходимо ежедневно подтверждать свою экспертность, а руководителю еще и обладать дополнительными знаниями, чтобы быть в курсе каждого процесса, происходящего в коллективе. Финансовая сфера неразрывно связана с новостной повесткой, поэтому необходимо постоянно держать руку на пульсе событий. Одного образования, полученного какое-то количество лет назад, будет недостаточно.

Основываясь на творчестве Мартина Скорсезе, предполагаем, что финансовая сфера — история очень стрессовая. Как вы сбрасываете напряжение?

Мне помогает хорошая музыка. Я меломан и предпочитаю подбирать не исполнителей, а треки под настроение. Причем музыка — хороший помощник когда хочешь не только сбросить напряжение, но и замотивировать себя на результат, например, перед началом рабочего дня.

Что касается мотивации коллектива. Помимо очевидной денежной составляющей, вы применяете другие способы?

Мы вознаграждаем за результат. Такой подход — лучший вариант мотивации. Мы делаем внутренние корпоративные конкурсы, где призом могут выступать как часы, так и поездки за рубеж. Пока эта система работает отлично.

В финале хочется поговорить про созидание и хороший прогноз на будущее. Поделитесь планами компании на ближайшие несколько лет.

На данном этапе мы будем прикладывать усилия, чтобы сохранить имеющийся уровень работы компании. Сейчас непростое время, и сохранить уже во многом значит приумножить. Упор будем делать на работу с клиентами, чтобы они чувствовали нашу заботу и неравнодушие. Если заглянуть чуть дальше, мы планируем расширить присутствие нашей компании.

У Антона в арсенале два высших образования, второе из которых он получил в институте ВЗФЭИ. На протяжении всей жизни герой занимается спортом. В 1986 году он стал чемпионом Башкортостана по футболу в турнире «Кожаный мяч».


 

Финансовые услуги оказывает ООО "Компания БКС"


 

Комментарии (0)

Купить журнал: