18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Финансы
Финансы

Коронавирус – возможности для роста и инвестирования

Пандемия коронавируса отразились фактически на всех отраслях экономики. Чтобы удержаться на плаву, всем нам пришлось оперативно приспосабливаться к новым реалиям. О том, как удается это сделать и как правильно использовать сложившуюся ситуацию для развития и выгодных инвестиций, о точках роста, профессиональных инвестициях, долгосрочных перспективах и особых привилегиях поговорили с Натальей Капинос, директором дирекции частного капитала ПСБ, Вадимом Сальниковым, региональным директором Краснодарского офиса.

Наталья Капинос

Наталья Капинос

Вадим Сальников

Вадим Сальников

Как вы считаете, банку удалось полностью адаптироваться к новой реальности?

Н. Капинос: Да, безусловно, и в этот период особое значение приобрели дистанционные сервисы, позволяющие учиться, работать, совершать покупки, пользоваться финансовыми услугами. Банк еще в середине марта наладил удаленную работу своих сотрудников и отделений таким образом, чтобы клиентам в любое время был бы доступен привычный набор услуг. При этом большинство наших клиентов стали чаще пользоваться дистанционными сервисами. 

В. Сальников: Ситуация с пандемией и новые реалии, конечно, подтолкнули нас оперативно изыскать возможности, технологии, перестроить и сделать наши бизнес-процессы еще более гибкими. Мы многому научились и продолжаем учиться. 

Какие рекомендации вы можете дать своим клиентам?

Н. Капинос: Если клиент изначально настроен консервативно, он выбирает для инвестиций облигации и еврооблигации. Те, кто всегда были склонны к более агрессивным инвестициям, воспринимают текущую ситуацию на мировых рынках как время возможностей, они принимают вызов, покупая подешевевшие активы и зарабатывая на разнице в цене. В любом случае, самый беспроигрышный вариант — инвестировать в те инструменты, которые заметно подешевели и по которым есть предпосылки, что в скором времени они возобновят рост.

В. Сальников: ПСБ на сегодняшний день предлагает линейку для любого риска профиля — от самого консервативного до более рискового. Если мы говорим о клиентах, которые рассматривают потенциально более высокий доход, осознавая, что он всегда связан и с более высоким риском, мы им предлагаем инструменты, основанные на акциях, или структурные продукты.

В текущей ситуации многие хотят сохранить свои накопления, а в идеале еще получить прибыль. Мы предлагаем депозиты с фиксацией на длительный период времени. Правильная диверсификация портфеля позволит достигнуть желаемого результата, а наши специалисты всегда помогут в этом вопросе.

Что включает в себя понятие «ПСБ Private Banking»? Какой комплекс услуг вы предоставляете своим клиентам? 

Н. Капинос: ПСБ Private Banking — это не просто особый формат обслуживания состоятельных клиентов, это особая атмосфера доверия, заботы, финансовой стабильности, защищенности.

В. Сальников: Мы предлагаем своим клиентам индивидуальный подход и полную конфиденциальность. Юридические и налоговые консультанты помогут структурировать активы, решить вопросы с декларацией и налогообложением с учетом личных предпочтений. Нашим премиальным клиентам мы предлагаем льготные условия кредитования с очень быстрым принятием решения. 

Какие у вас есть новые продукты, что сейчас можете предложить по направлению Private Banking?

Н. Капинос: В сентябре мы запустили пакет услуг «Атмосфера» на базе премиальных банковских карт платежных систем MasterCard UnionPay и «Мир». И в рамках него мы предлагаем подключить бонусную программу «Космос», в которой мы совместили самые востребованные сервисы — начисление дохода на остаток собственных средств до 5% годовых в рублях и повышенный кешбэк до 3% от суммы покупок в любых категориях. Настоящая атмосфера, как мы знаем, немыслима без семьи, поэтому особое место в нашем пакетном предложении занимает сервис, ориентированный на всех членов семьи, включая детей.

Время меняется и предъявляет новые вызовы, и нам важно соответствовать актуальной повестке, формируя комплексное предложение, которое обеспечит новый уровень сервиса, защиты и уверенности наших клиентов.

В. Сальников: Клиента ПСБ Private Banking традиционно сопровождает персональный менеджер, доступный в режиме 24/7 и представляющий его интересы и интересы членов семьи в банке и компаниях-партнерах. В рамках обслуживания VIP-клиентам обеспечивается высококачественный сервис, комфорт и безопасность. На индивидуальных условиях и по специальным тарифам им доступны уникальные финансовые инструменты и сервисы. Также клиенты смогут воспользоваться приоритетным доступом в бизнес-залы аэропортов по карте Priority Pass и услугами консьерж-службы ПСБ Private Banking.

Пакетом «Атмосфера» предусмотрен сервис «Семейный доступ». Расскажите про него подробнее – что он дает? Для кого предназначен?

Н. Капинос: Сервис «Семейный доступ» позволяет ближайшему окружению владельца пакета «Атмосфера» стать клиентом ПСБ Private banking и получать привилегии и дополнительные карты. А также к особой линейке продуктов ПСБ Private banking, которая включает в себя вклады, VIP-кредитование, льготные тарифы для переводов, индивидуальный курс обмена валюты, страховые, инвестиционные продукты, lifestyle-сервисы, детские карты с уникальным дизайном и доступ к программе для детей.

Чем отличается кризис этого года от предыдущих с точки зрения работы Private Banking? Можно ли говорить о серьезном сокращении клиентской базы или, наоборот, о притоке новых клиентов?

Н. Капинос: Текущая ситуация уникальна, потому что вызвана не экономическими и не геополитическими факторами, а эпидемиологическими причинами, которые затронули все отрасли экономики и практически полностью изменили жизнь общества. Несмотря на непростое время, мы не заметили существенного оттока клиентов. Конечно, они стали реже посещать офисы банка, но это связано лишь с соблюдением режима. 

В. Сальников: Наши клиенты получили возможность заработать на падающем рынке, а мы сами научились быть еще более гибкими. Но, в первую очередь, мы благодарны нашим действующим клиентам за их доверие и стабильную работу с банком. В период коронавируса у клиентов изменились только потребности, которые мы воплощаем в жизнь. Несмотря на кризис, ПСБ Private Banking смог динамично подстроиться под своих клиентов, улучшил действующие и создал новые программы обслуживания.

Какие инвестиционные стратегии у клиентов Private Banking наиболее актуальны? Во что они предпочитают вкладывать деньги сегодня? Есть изменения по сравнению с докризисным периодом?

Н. Капинос: Мы отмечали высокий спрос на инвестиционные продукты, услуги доверительного управления и брокерского обслуживания: во втором квартале объемы продаж инвестиционных продуктов увеличились более чем на 80% по отношению к первому кварталу текущего года. Клиенты начали активно искать альтернативы классическим депозитам, отдавая предпочтение инвестированию в ценные бумаги.

В. Сальников: Если сравнивать текущую ситуацию с докризисным периодом, можно сделать простой вывод: клиенты начали активно искать альтернативы классическим депозитам. Так как мы всегда используем индивидуальный подход к каждому клиенту, у нас есть возможность закрыть любые потребности. Если мы говорим о консервативных клиентах, то они чаще всего выбирают стратегии и инструменты, базирующиеся на долговых рынках.

Какие инвестиционные стратегии сейчас наиболее актуальны?

Н. Капинос: Лучшая инвестиционная стратегия — долгосрочная, потому что горизонт событий существенно расширяется, увеличиваются возможности для диверсификации активов, ребалансировки портфелей и покупки ценных бумаг. Наши клиенты в среднем инвестируют на срок от трех до пяти лет.

В. Сальников: Если говорить о наиболее перспективных сейчас отраслях для инвесторов, то стоит выделить сектор IT — компании, связанные с облачными технологиями и программным обеспечением. Работа во время пандемии коронавируса стала для них новым этапом развития. 

У нас сформирована профессиональная команда аналитиков и портфельных управляющих, что позволяет эффективно управлять финансами клиентов и избегать инвестиций в активы, которые могут оказаться убыточными. ПСБ предоставляет клиентам широкий спектр инвестиционных услуг: уникальные стратегии доверительного управления частным капиталом, инвестиции в недвижимость, линейка открытых паевых инвестиционных фондов.

Адрес: ул. Индустриальная, д. 96, тел. 8 (861) 210 39 64

Сайт: www.psbank.ru 

Фото: архив пресс-службы ПСБ

Беседовала: Анастасия Шамякина 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал 

Комментарии (0)

Купить журнал: