18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Ах винтаж

Эстетика сельской Англии, классическая архитектура, старинные замки с цветущими садами, традиционная кухня и, конечно, впечатляющие своими масштабами популярные винтажные маркеты — все это и многое другое в программе тура «Винтажная Британия». Спойлер: для настоящих эстетов.

Юлия Боярчук, 

идейная вдохновительница и основательница проекта

Моя любовь к винтажным предметам пришла не так давно, наверное, с возрастом и при содействии окружения, которое восторгается качеством, эстетикой и дизайном былых творений человека. Когда вокруг тебя собирается группа ценителей, происходит обмен энергией и опытом, твоя экспертность растет и винтаж с антиквариатом приобретают все новые грани. Ценность красоты и истории обрастает дополнительным смыслом — это осознанное потребление, экологичность, ответственность за увеличение срока использования (другими словами, за вторую жизнь) того или иного предмета. Винтаж стал образом моей жизни: только обдуманные покупки, только те, которые будут радовать всегда и еще порадуют моих потомков.

Сервировка находками с антикварных и винтажных маркетов — это всегда красиво

Сервировка находками с антикварных и винтажных маркетов — это всегда красиво

А сам проект «Винтажная Британия» появился уже как следствие многолетнего общения с моими подписчиками дистанционно. Мы всегда делились находками, советовали друг другу маркеты и другую полезную информацию. И вот наконец пришло время встречаться лично в реальной жизни и проводить время уже вместе, дружной командой единомышленников. Мы все пересекаемся в сельской Англии, в городе Арундел, что в графстве Западный Сассекс. Обязательно арендуем общее жилье, например, дом XVII века или перестроенный в комфортабельное пространство старинный амбар. Дома очень живописны. Или с тростниковой крышей и низкими потолочными балками, оказавшись внутри такого, чувствуешь себя в крестьянском уютном доме, где вкусно пахнет хлебом. Или, наоборот, представляешь себя особой голубых кровей, когда прогуливаешься по салонам поместья, полным воздуха и света, с высоченными потолками и панорамными окнами, выходящими прямо на роскошный и ухоженный сад. Основная наша идея — оказаться вдали от цивилизации на несколько дней, замедлиться и окунуться в эстетику, накрывать стол красивым антикварным сервизом, готовить вкусную еду и ужинать при свечах и горящем камине, общаться и вести беседы, конечно, пробовать традиционную английскую кухню — фирменную запеченную ягнятину, классический соус грейви и йоркширские пудинги. Мы также изучаем местность, гуляем по окрестностям (поверьте, там всегда есть на что посмотреть), обязательно посещаем старинный замок Арундел (под стать названию деревни) в неоготическом стиле с роскошными садами, первые упоминания о нем уходят корнями в глубь веков. А его резиденты носят старейший из ныне существующих графских титулов Англии — граф Арундел. Кстати, гуляем по замку и территории мы с русскоговорящим гидом. Затем отправляемся в столетний паб, чтобы попробовать пинту местного пенного с историей, по пути рассматривая очаровательные домики деревушки с соломенными крышами в классическом английском стиле. Все это настолько чудесно, необычно и завораживающе, что мы наполняемся массой впечатлений.

Цветущие сады на территории замка

Цветущие сады на территории замка

Старинный замок Арундел

Старинный замок Арундел

. Мирские удовольствия, конечно же, нам не чужды, поэтому мы проводим дегустации локальных тихих и игристых напитков, приглашая к себе в жилище профессионального сомелье. Но изюминкой нашей встречи всегда остается посещение большой антикварной ярмарки в деревне Ардингли, ее полное название — Международная выставка антиквариата и коллекционирования Ардингли. Она проходит не так часто, но всегда становится местом притяжения антикваров из разных стран. Еще бы, за долгие годы работы она завоевала репутацию одной из лучших выставок в Великобритании, где расположено больше тысячи киосков и бесконечное множество товаров — от изысканной старинной мебели до редчайших и искусно выполненных мелких предметов. Самый первый заезд нашего тура состоялся прямо перед пандемией в 2020 году, на следующие запланированные туры выстроилась очередь из желающих, но тут весь мир «закрылся на клюшку». Пришлось ждать два года, чтобы наконец повторить этот замечательный опыт.

Чаепитие в саду с домашним пирогом участников тура «Винтажная Британия» (2)

Чаепитие в саду с домашним пирогом участников тура «Винтажная Британия» (2)

Даты наших туров всегда привязаны к расписанию винтажных маркетов, поэтому все явки и пароли даны и известны участникам, которые имеют возможность путешествовать и свободны в это время, заранее. Мы пока изучаем окрестности Лондона, не выезжаем далеко за его пределы, но в будущем, возможно, замахнемся и на дальние графства Англии. Ясно одно: чем дальше от столицы, тем приятнее цены! А это действительно важный бонус для охотников за изделиями с изюминкой и историей. Наш следующий тур состоится в начале сентября, я очень его жду, как и другие его участники. Греет мысль о новых невероятных знакомствах, а еще, по секрету, мы наконец-то «развиртуализируемся» и встретимся вне социальных сетей с одним очень интересным мне человеком — блогером-миллионником. Мы регулярно поддерживаем связь в сети, но оказаться в одном доме на несколько дней и жить одной семьей все равно волнительно.

Я очень стараюсь и вкладываю много ресурсов в развитие проекта, ведь чем больше туров остается за плечами, чем сильнее обогащается опыт их проведения, тем ярче становится понимание, что «Винтажная Британия» вполне может выйти за рамки своих границ и реализоваться на территории любой другой страны. Загадываю желание, держу кулачки и очень хочу, чтобы у нас получилось собраться, например, во Франции.

Антикварная посуда в Ардингли

Антикварная посуда в Ардингли

Обойти за день одно из самых ярких и масштабных событий для ценителей антиквариата просто невозможно

Обойти за день одно из самых ярких и масштабных событий для ценителей антиквариата просто невозможно

В процессе размышления о смысле своего проекта я понимаю, что социализация, знакомства с новыми интересными людьми, построение новых связей — это наиболее ценный ресурс, чем сам винтаж. Винтаж связывает нас вместе, это тоже важно, но люди — вот что главное!

 

Подготовила Виктория Приймак

Фото: личные архивы Юлии Боярчук

Комментарии (0)

Купить журнал: