18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Офис, в котором захотят работать все

Показываем лаконичное и функциональное закрытое деловое пространство в стиле азиатского модерна, рассказываем, чем он близок его идейной вдохновительнице и по совместительству дизайнеру интерьера.

Анна Артбант

t.me/ARTBANTOP

Обожаю этот проект! Его заказчик, которого я ласково прозвала «закушка», дал мне полную свободу действий. И, забегу вперед, не внес ни одной корректировки, придерживаясь общей концепции, выбранных материалов и обеспечив внушительный бюджет. Как тут не фантазировать? Идея проекта — функциональность, комфорт при работе, мотивация на новые свершения и достижения. Получился закрытый офис для команды (тут не принимают клиентов, он создан только для сотрудников), где одно рабочее место лучше другого. Я ставила перед собой цель сделать пространство в благодарность босса сотрудникам, в котором они вместе будут получать максимальное удовольствие от работы и совместных неформальных вечеров. Если пытаться обозначить определенный стиль проекта, то это, конечно, азиатский модерн. Тут много характерных деталей, отвечающих ему: лаконичность, арт-объект в виде дерева в грубом глиняном вазоне для созидания и умиротворения, педантичная эргономика пространства и, конечно, картины в смешанной технике в формате японского минимализма и абстракции. Я 10 лет прожила в Японии, там случились мои первые походы в галереи современного искусства, там я осваивала первые чертежи и рисунок, получила «культурный шок». Поэтому ждать от меня итальянских мазков не приходится. Радуюсь, что владелец проекта приобрел 14 моих работ. Я очень довольна диптихом «Формула водородной бомбы» для кабинета директора, диптихом «Бегущие клерки» и тетраптихом из личной коллекции, написанным выпускниками Токийского университета искусств.

Заказчик и его команда

Команда компании, офис которой я организовывала, занимается поставкой продукции для электрификации городов. Владелец фирмы Роман — молодой, амбициозный и очень отзывчивый человек. По нашей с ним изначальной задумке проект должен был включать все самое нужное для работы и не самое, но однозначно приносящее удовольствие. Роман на очередную мою идею отвечал: «Пусть будет, сотрудникам понравится». В итоге, помимо правильных рабочих мест, в офисе появились кухня с передовым оборудованием, вентиляцией, шкафом для тихих и игристых напитков, санузлы с декором и качественной сантехникой, комната для переговоров, комфортное освещение по нескольким сценариям, арт-объекты, фоновая музыка и другое.

Материалы и мебель

На полу мы использовали технический ковролин (тот, что кладут в аэропортах и прочих локациях с большим потоком людей). Это настоящее спасение для офиса, так мы избежали постоянных и отвлекающих от работы звуков, например, при движении кресел на колесах, стука каблуков и тому подобного. Помимо функциональных особенностей, стоит отметить и визуальные, такой ковролин смотрится дорого и красиво. На стенах использовали буазери (панели из МДФ). Их я люблю после проекта гостиницы Marriott Krasnodar, партнеры итальянцы в красках объяснили мне их потенциал в работе. Они легко монтируются, выглядят лаконично и строго, дают то самое ощущение дорогого отеля. И третий основной материал — декоративная штукатурка крупнодисперсного напыления для придания строгости и грубости. Она же довольно долго живет, а еще легко наносится на все поверхности. Вся корпусная мебель сделана на заказ фирмой Mebella M (обнимаю их крепко!), вместе мы делали очень-очень много проработок, искали истинно верные решения. С первого и до последнего дня работы над проектом. При каждом рабочем месте есть арт-тумбочка, везде выведены розетки, для бухгалтера установлен суперэргономичный и вместительный шкаф, под кулеры тоже были предусмотрены специальные шкафы в каждом помещении, ножки столов выполнили из декоративной решетки в раме. Рабочие кресла были запланированы изначально, и, конечно, они шикарно вписались в дизайн своей сетчатой основой. Текстиль в офисе я считаю однозначно необходимым, поскольку люди проводят тут по семь часов в режиме тотальной концентрации. Он смягчает напряжение, дает ощущение уюта и комфорта, ненадолго расслабляет и помогает отвлечься. В подборке проекта у нас однотонные жаккард и вуаль. Без сюрпризов.

Часть диптиха «Бегущие клерки» Анны Арбант, расположенного в зоне работы сотрудников

Часть диптиха «Бегущие клерки» Анны Арбант, расположенного в зоне работы сотрудников

Цветовая палитра

Цветовая палитра офиса выбиралась мной в момент воодушевления… Не могу точно сказать, почему остановилась на таких оттенках, но результат нравится нам всем. Синий цвет очень удобен, и, по-моему, он идеально подходит для офисного помещения с деревянными буазери. С серо-синим ковролином с разводами, напоминающими морскую гладь, случилась окончательная и бесповоротная любовь. Постепенно проект украсили вставки из декоративного металла «морская рябь», а довершили атмосферу арт-объекты. Черные геометричные формы дверей и металлические подвесы на потолке добавляют изысканной строгости остальным объектам и пространству в целом.

Свет и сценарии освещения

Свет в этом проекте — моя любовь! И, пожалуй, самая важная часть работы над деловым пространством. Не очень люблю «китайский светодиодный свет», с которым иногда приходится работать. В этом случае мне повезло. Все точечные светильники мы поставили на датчики освещенности, а сами точки света пустили глубоко в корпус светильников. Еще одна радость — оригинальный потолочный светильник-шляпа Vertigo диаметром 2 метра. Специально были подобраны точечные светильники направленного света компании «ЦентрСвет» с возможностью настройки нужного диаметра луча света, чтобы выгодно подсветить картины и арт-объекты. Уже после запуска проекта заметила, что сотрудники предпочитают второй сценарий света (бра, подсветка картин и скрытая подсветка светодиодной лентой) в конце рабочего дня, а с утра включают весь свет.

 

Подготовила Виктория Приймак

Фото: Анастасия Ким. Визуализация: Павел Корчиков

Комментарии (0)

Купить журнал: