18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Вдохновляемся и берем на заметку

Новый проект команды уже знакомого вам архитектурного бюро Eleonor Lab в Москве для молодой семьи — вне времени, эргономичный и функциональный.

Элеонора Полупанова, дизайнер, основательница Eleonor Lab, eleonorlab.com

Элеонора Полупанова, дизайнер, основательница Eleonor Lab, eleonorlab.com

Вдохновение

В данном проекте мы вдохновлялись простой и понятной концепцией интерьера вне времени. Такого, который будет актуален всегда, никогда не надоест владельцам и станет комфортным фоном для жизни. Поэтому каких-то определенных трендов и стилей в дизайне мы не придерживались, лишь вдохновлялись светлыми оттенками и натуральными природными материалами: мрамором и деревом. Кстати, светлая гамма — не только дань концепции и вечная классика, но и отличный прием для визуального увеличения пространства, который мы использовали. В итоге вышел действительно уникальный интерьер с коллаборацией современных стилей.

Владельцы

Эту квартиру мы делали для семьи с ребенком на пороге переходного возраста. Поэтому еще одной важной задачей было создать интерьер детской, который будет нравиться девочке и через несколько лет. Так появился тот самый терракотовый цвет, который придал проекту уникальности и свежести за счет сочетания со сложными бежевыми оттенками. В детской мы работали с округлыми формами мебели, которые добавили комнате нежности и женственности. У такой мебели много плюсов — она хороша и удобна в эргономике. А еще, по Кандинскому, округлые формы всегда несут в себе позитивные посылы. (Улыбается.) В комнате предусмотрены комфортные деловая и чиллаут-зоны: стол для обучения и диванчик, например, для встреч с подружками. Мы также разместили большой шкаф в пол, тем самым закрыв вопрос с зоной для хранения.

Функциональная задача

Одной из главных функциональных задач проекта была разработка максимально антивандального холла, в нем не много пространства, поэтому нужно было учесть множество нюансов. И нам, и владельцам квартиры было важно, чтобы со временем входная зона в светлых тонах не потеряла своего лоска. Поэтому в холле мы использовали зеркала и панели. Получилось не только практично, но и красиво. Второй момент — мы объединили кухню и гостиную. Не все поддерживают подобную планировку, но мы с владельцами сошлись во мнении, что это отличная возможность быть ближе, вместе завтракать или смотреть фильмы. Мы предусмотрели большую зону хранения в холле, удачно спрятав ее за зеркалами.

Отделочные материалы

В отделке всего проекта мы применяли зеркала, крупноформатный керамогранит, деревянные панели, все они были подобраны под общую концепцию. При этом мы постарались не перенасытить пространство разными материалами. На пол положили дерево безумно красивого медового оттенка. Что касается цветовой палитры стен, то тут практически без сюрпризов, в основном использовали один из моих любимых оттенков английского бренда Little Greene — Joanna. И, кстати, бестселлер бренда по продажам в мире. Он идеально дополняет ту самую концепцию «вне времени» — нежный и мягкий цвет. Лишь в некоторых местах мы разбавили его свежим и ярким терракотовым оттенком.

Сценарии освещения

Мы предусмотрели дневное и вечернее освещение в виде подсветок для комфортного времяпрепровождения в любое время суток. Свет мы подбирали, вдохновившись выставкой MosBuild прошлого года, там были представлены несколько очень интересных брендов, изделия которых идеально вписались в интерьер квартиры.

В небольшом санузле нашей команде удалось грамотно спланировать пространство и предусмотреть ванную с перегородкой и вместительную зону хранения.

 

Подготовила Виктория Приймак
Визуализация: архитектурное бюро Eleonor Lab

Фото: Ольга Козакевич

Комментарии (0)

Купить журнал: