18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Home office

Опыт самоизоляции и удаленки показал, что иметь место для работы на дому не просто полезно, а необходимо. Подсказываем, на что обратить внимание при организации пространства.

Плюсов у офиса на дому много: экономия личного времени и средств на аренду отдельной площади вне жилья, максимальный комфорт при работе в знакомой локации и возможность обустроить кабинет в зависимости от индивидуальных потребностей. В идеале под рабочее пространство нужно выделить целую комнату вдали от наиболее шумных (гостиной или детской), в которой будет установлено окно на улицу и хорошее комбинированное освещение. Приветствуется зонирование даже небольшого рабочего кабинета: часть комнаты отвести под деловое пространство, а остальную — под отдых и перерывы. Необходимую для работы мебель стоит выбирать тщательно и очень внимательно, чтобы в последующем ничто не отвлекало вас от работы. Если самостоятельно организовать рабочее пространство — задача слишком сложная, то вы всегда можете обратиться к дизайнерам интерьера, они помогут оборудовать кабинет эргономично, профессионально и со вкусом. 

Анастасия Ковалевская

дизайнер

Плюсы кабинета дома очевидны. Экономия времени, энергии и сил существенно увеличит ваш потенциал и работоспособность, тем более что история с фрилансом сегодня как никогда актуальна! Нужно не только правильно организовать рабочее пространство, но и наполнить его. Один из самых важных моментов — освещение. Его нужно тщательно и грамотно продумать, чтобы у хозяина кабинета была возможность качественно работать в любое время. При этом прошли те времена, когда в классическом кабинете необходим был массивный стол, большое кожаное кресло и бесконечные полки. Сейчас рабочее пространство обустраивают намного легче, просторнее и воздушнее, не превращая его в офис старого образца или библиотеку. Если, конечно, перед дизайнером не стояла именно эта задача. На рабочем кресле экономить, конечно, не стоит. Я советую лично протестировать несколько разных вариантов и остановиться на самом комфортном для вас. С системой хранения и ее объемами все индивидуально, но я рекомендую обратить внимание на встроенные скрытые системы, чтобы избежать тех самых «пылесборников». Конечно, в качестве акцентов можно разместить дизайнерские полки и консоли, но основной объем я бы рекомендовала спрятать, что поможет увеличить пространство. Не забывайте про декор, это отразит характер владельца, придаст кабинету уникальности и самобытности. Если вы творческий человек, то можете поставить в нем мольберт или повесить картину. Зона отдыха также очень важна: мягкое кресло, подвесное кресло или даже гамак. Форму и конструктив выбирайте под себя, но обязательно создайте место для отдыха. Если площадь кабинета 20 квадратов и более, то можно воспользоваться приемами зонирования: разное напольное покрытие, перегородки, стеллажи или расстановка мебели. Зонирование сделает рабочее пространство еще более удобным и функциональным, без потери эстетичности. Оформлению помещения, стилю и выбору деталей стоит уделить самое пристальное внимание. При этом какой бы стиль ни был выбран, в него обязательно вносятся поправки на владельца: важно, кто им будет, мужчина или женщина.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Комментарии (0)

Купить журнал: