18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Авто
Авто

Автомобилисты смогут оформить ДТП со смартфона

С 1 ноября 2020 года в России запускается система оформления электронных извещений о ДТП через Госуслуги. С этой даты все российские автомобилисты, попавшие в аварию смогут оформить ДТП со смартфона, не вызывая инспектора ГИБДД и не заполняя документов на бумаге. 

Как это работает:

Воспользоваться новой системой смогут водители, зарегистрированные на портале госуслуг, сделавшие фотографии повреждений и не имеющие разногласий по поводу обстоятельств аварии. Страховая служба не будет иметь права отказать в выплате, если все пункты будут выполнены в соответствии с действующими нормативными актами,. 

Электронные извещения отправляются через мобильное приложение, интегрированное с Единой системой «Госуслуги». При оформлении ДТП необходимые данные для страховой службы поступят из личного кабинета водителя, зарегистрированного на портале госуслуг — автомобилисту останется только загрузить фотографии с места аварии. 

Мобильное приложение передает информацию из Единой системы «Госуслуги» — паспортные данные, адреса проживания и регистрации, номер мобильного телефона, электронную почту, данные водительского удостоверения и регистрации автомобиля, данные ОСАГО и страховой компании участника ДТП. Приложение также передает координаты места, где были сделаны фотографии, дату и время аварии, перечень поврежденных деталей. 

Если договориться невозможно, придется оформлять традиционное бумажное извещение. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал


 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: