18+
  • Здоровье
  • Здравоохранение
  • Бизнес
  • коронавирус 2019-nCoV
Здравоохранение

Президент БИЭМ: «Филиал моей клиники в США получит $100 000 от государства, там бизнес я сохраню, а в России — надо бороться»

В связи с пандемией коронавируса приостановлен плановый прием пациентов — для частных клиник это решение равносильно банкротству из-за фактической остановки деятельности и тотальных убытков. Президент Бостонского Института Эстетической Медицины Константин Ронкин провел аудит филиалов БИЭМ в Петербурге, Москве и Бостоне и рассказал «Собака.ru», чем отличилась господдержка медицинского бизнеса в США.

Константин Ронкин

Константин Ронкин

О БИЭМ в США

Налоги в Соединенных Штатах никто не отменял. Но, как бы парадоксально не звучало, деньги, с которых мы платим налоги, дает государство. «Вы не виноваты в том, что государство заставило вас не работать» — с такими словами к гражданам обратилась власть. В итоге сделано все, чтобы бизнес не развалился: 50% экономики Штатов держится на малых предприятиях.

Сейчас в США действует несколько программ поддержки малого бизнеса (таким считается предприятие, в котором трудятся до 500 человек), но воспользоваться можно только одной.


Если американская компания терпит убытки из-за пандемии, она может претендовать на единовременную выплату до $10 000 от государства. 

Первый вариант: если компания терпит убытки, она может претендовать на единовременную выплату до $10 000. Если и этого не достаточно, существует второй вариант — можно взять займ в банке, чтобы платить сотрудникам в полном объеме. Если 75% от него я отдам на зарплаты, а остальное пошлю на поддержание бизнеса (аренда, коммунальные услуги и тд) — мне возвращать кредит не нужно, его закроет государство. При невыполнении условий придется вернуть, но все равно с очень маленьким процентом: 1-2%. Американское отделение БИЭМ (Dream Smile Dental) запросило уже больше $100 000.

Некоторые работники нашей клиники в США после введения карантина даже стали получать больше, чем обычно. Во-первых, назначена единовременная выплата от государства каждому гражданину с доходом меньше $75000 в год — $1200 взрослому, $500 ребенку. Плюс каждому потерявшему доход из-за режима ЧС (а он введен Трампом во всех 50-и штатах) положено $600 в неделю, как добавка к пособию по безработице. И, наконец, пособие по безработице составляет примерно половину от зарплаты. Поэтому некоторые мои ассистенты и администраторы стали получать в среднем на $200-400 больше, чем обычно.

В Бостоне моя стоматологическая клиника принимает только по неотложным показаниям уже 2 месяца. Сделать это настоятельно рекомендовала Американская Ассоциация Стоматологов — это почти то же самое, что государственный запрет в России. Но рейды с полицией здесь не устраивают.


Бизнес в Штатах, я точно не потеряю: офис останется прежним, сотрудники тоже. А вот в России — надо бороться.

Сотрудники БИЭМ в Штатах сейчас получают деньги только от государства, не от бизнеса. Если они приходили в клинику для оказания неотложной помощи пациенту, специальным службам высылается отчет, и пособие по безработице сокращается. За те четыре часа, которые люди отработали, заплатит клиника. Нельзя и работать, и получать пособие.

Пандемия в Америке в самом разгаре. Но катастрофой это не назовешь благодаря мерам поддержки. В России нам сказали: «Вот вы не работайте, а работодатель должен все равно платить». Из каких денег? Может, большим компаниям это под силу, но стоматологическому офису тяжело.

Я знаю, что бизнес в Штатах, я точно не потеряю: офис останется прежним, сотрудники тоже. А вот в России — надо бороться.

О БИЭМ в России

Офисы БИЭМ в Москве и Петербурге работают только для оказания неотложной помощи. Существует список, с какими патологиями мы можем принимать, а с какими нет. Мы очень четко организовали систему: бригада, которая состоит из минимального количества работников, выезжает в клинику БИЭМ для приема экстренного пациента.

Что бы ни говорили, стоматологический бизнес имеет очень маленький запас прочности. Сверхприбылей нет, люди с трудом выживают. Особенно в тех условиях, в которых нас оставили, — без какой-либо действенной поддержки.


Получается, мы выйдем из карантина с огромными долгами, которые никак не отдать.

Приход отсутствует, а расходы-то остались! Что такое отсрочки? Бизнесу придется заплатить через полгода в двойном размере все налоги и аренды. Получается, мы выйдем из этой ситуации через 4-6 месяцев с огромными долгами, которые никак не отдать. Скопится долг в $100 000, а заработаем мы за это время в разы меньше.

Наши арендодатели дали скидку, ведь лучше сейчас меньше заработать, но не дать бизнесу погибнуть. За счет этого мы сможем продержаться дольше.

Филиал БИЭМ в Петербурге

Филиал БИЭМ в Петербурге

О будущем стоматологии

Как стоматология трансформируется из-за пандемии, будет зависеть от решений власти. Очевидно, что будут установлены новые правила эпидемиологической безопасности. В Штатах я уже получил e-mail с рекомендациями стоматологической ассоциации: что с оборудованием делать, как работать с компьютерными программами, как обратно запускать процессы. А в России пришел огромный список журналов, которые нам теперь надо заполнять, и приказов, которые надо выпускать, — работы прибавится.


Врачам не будет достаточно обычных хирургических масок — понадобятся респираторы с карбоновым фильтром.

Вирус достаточно легко передается. Осложняется ситуация тем, что многие COVID-положительные в отсутствии симптомов не подозревают о своем заражении. Конечно, стоматологический кабинет и в мирное время дезинфицируется тщательно — в этом плане мы безопасны. Но с другой стороны, работаем в полости рта и носоглотке, где находится очаг инфекции, поэтому вероятность передачи вируса стоматологу без спецзащиты при контакте с пациентом почти 100%. Если до пандемии мы применяли универсальные и отлаженные схемы защиты от инфекции (к примеру, гепатита и ВИЧ), то после — введем дополнительные. Например, не будет достаточно обычных хирургических масок — врачам понадобятся респираторы с карбоновым фильтром.

В БИЭМ наймем дополнительный персонал, который будет проводить инфекционный контроль: помогать надевать одноразовую одежду, следить за ее сменой, вести график проветриваний и дезинфекции поверхностей.

Такие меры предосторожности приведут к подорожанию услуг. Вместе с тем безопасность пациентов и сотрудников на первом месте, поэтому экономить на этом никто не будет. Мы уже заказали маски с большей фильтрующей способностью и защитные экраны для лица.


В БИЭМ будем вводить новые системы безопасности, вплоть до замены дозаторов мыла с механических на автоматические.

Наш бостонский офис, в отличие от московского и петербургского, спроектирован как одно открытое пространство с перегородками. Это позволяет избежать инфицирования через контакт с дверной ручкой, например, но увеличивает риск передачи от сотрудника к сотруднику. Будем вводить новые системы безопасности, вплоть до замены дозаторов мыла с механических на автоматические.

Поскольку пандемия коснулась каждого, вероятно, будут задержки поставок материалов и оборудования. Но главное, всегда в наличии должны быть СИЗ (средства индивидуальной защиты. — Прим.ред.), они точно понадобятся и после пандемии.

Еще до этой глобальной катастрофы у БИЭМ была идея внедрения телемедицины и консультирования онлайн. Да, есть некоторые трудности, связанные с законодательством и спецификой стоматологического бизнеса — так или иначе нужно встретиться с пациентом. Но после карантина мы точно будем развиваться в этом направлении, ведь у БИЭМ традиционно много пациентов из других городов России и ближнего зарубежья.

Надо понимать, что часть штатов в США уже вышли на плато по количеству новых заболевших, в некоторых регионах наблюдается даже спад. Страна начинает запускать экономику, открываются бизнес-центры. Наблюдения за пандемией в США позволяет нам предсказать, что будет в России. Конечно, снятие карантина не произойдет в один день, это процесс: на улицах и в офисах нужно будет все еще выдерживать дистанции, избегать скопления людей. Но свет в конце тоннеля уже виден!

Теги:
Бизнес, коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (1)

  • ZaOtvetstvennost 9 апр., 2021
    В РФ он с одного клиента сдирает 60.000 $. А в год на рекламу тратит более 40.000.000 рублей. (это около 660.000 $ в год трат по ценам 2017 года) То есть 100.000 $ для его бизнеса в РФ, это мелочи. И если в Бостоне ему достаточно 100.000 $, чтобы удержать весь свой бизнес там на плаву, то что же это за передовая американская стоматология? Значит чисто математически там его стоматологические услуги стоят в районе 500 $ в комплексе. Те самые супер канадские виниры Ронкин ввозит в РФ по 15 долларов за штуку (это цена в таможенной декларации). А его коллега по БИЭМ Илья Шерман пытался ввезти в РФ партию стоматологических изделий в количестве 483 штуки, в том числе эти канадские винницы, без таможенной декларации, за что был привлечен к административной ответственности. А здесь Ронкин продает пациентам один винир за 95.000 рублей (в ценах 2017 года ). прибыль больше чем 10.000 раз. Видимо в США такие схемы не срабатывают, клиентов переплатить в 10.000 раз за обычные виниры уже не находится, вот и приходится просить у государства 100.000 долларов. А в РФ слово виниры пока в новинку, с 90-х остался благоговейный трепет перед американцами, поэтому здесь пока получается под красивой вывеской и обещаниями о лечении прикуса, ДВНЧС, головных болей, сахарного диабета и еще целый список из многочисленных статей Ронкина, навязать пациентам полную реставрацию всех зубов. Только реальность оказывается иной. Свои зубы утрачены навсегда, виниры ставятся криво, результаты лечения вообще Ронкина не волнуют, он даже забывает их замерять. прикус остается тем же, ВНЧС тоже, головные боли никуда не уходят, появляются проблемы со смыканием и вопросы как дальше все это "добро" поддерживать всю жизнь. Зато денежки клиентов идут на благо развития имиджа Ронкин, как трендсеттера, который около 1 млн долларов в год тратит только на рекламу. Кстати, на просторах американского интернета отзывов про клинику в Бостоне и Ронкина нет, удалось найти только про Иветту Шварцман отзыв про ее грубое отношение к пациентам. Вообще, если американское государство такое внимательное к малому бизнесу, как Ронкин изложил в этой статье, то почему же в США у Ронкина только одна маленькая клиника в Бостоне, которой достаточно 100.000$, а в РФ две большие клиники с официальным оборотом за 2018 297.000.000 рублей (это около 4.000.000 $) в год на одну только Московскую клинику? P.S. 1)привлечение Шермана к административной ответственности - Постановление Домодедовского гор. суда МО по делу №5-771/2018 2)финансовые данные об оборотах приводятся на основании сведений сервисов по проверке контрагентов, по данным ФНС. 3)информация о расходах на рекламу была подтверждена самой клиникой в судебном процессе арбитражного суда московской области. (дело №41-111799/2019)

Купить журнал: