18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Гинекология: главные вопросы об этом

Проректор по лечебной работе и последипломному обучению, главный врач Клиники ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин Минздрава России в ЮФО, доктор медицинских наук Виктория Крутова о важном и уникальном для ЮФО направлении работы — оказании акушерско-гинекологической помощи несовершеннолетним.

Первый прием у гинеколога: как, где, когда?

Первичный прием, конечно же, осуществляется сразу при рождении еще в родильном зале врачом-неонатологом, который в случае выявления отклонений от нормы направляет маленькую пациентку непосредственно к врачу — акушеру-гинекологу, имеющему в своем профессиональном портфолио специализацию по детской гинекологии. В этом случае и в случаях, когда у девочки возникают жалобы со стороны органов репродуктивной системы, специалисты отделения гинекологии для несовершеннолетних Клиники ждут пациенток с момента рождения и до достижения ими 18 лет. У нас осуществляется амбулаторный прием, есть дневной стационар и койки круглосуточного стационара.

Расскажите об уникальности вашей Клиники в ЮФО.

Она действительно уникальна по части детской гинекологии. Пожалуй, только у нас есть отделение гинекологии для несовершеннолетних на 17 коек. Для достижения наилучшего результата при лечении и комфорта детей мы придерживаемся специального подхода: врач — акушер-гинеколог, ведущий пациентку на амбулаторном этапе, при необходимости осуществляет лечение и в условиях дневного, и в условиях круглосуточного стационаров. На наш взгляд, это наиболее логичный подход при взаимодействии с детьми — между врачом, ребенком и родителем складываются доверительные отношения, а это, поверьте, залог успеха при лечении и качественной терапии.

Поделитесь с нами историей клиники, которую вы возглавляете.

В апреле 1993 года, согласно приказу, на базе Краснодарского краевого клинического научно-методического центра матери и ребенка была создана первая клиническая база в Кубанском медицинском институте — Базовая акушерско-гинекологическая клиника. Представьте, в следующем году мы будем отмечать тридцатилетие! У нас особенная структура — помимо того, что мы являемся федеральным лечебным центром, на нашей базе есть поликлиническое отделение, как я говорила ранее, дневной стационар и круглосуточный стационар с высокотехнологичными операционными, палатами интенсивной терапии, дневной стационар вспомогательных репродуктивных технологий, клинико-диагностическая лаборатория, патологоанатомическое отделение. Еще одна наша отличительная особенность — мы монопрофильны.

Как давно вы работаете в Клинике ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России?

Я пришла в Клинику в 1999 году, сразу после окончания университета. С детства мечтала быть врачом — акушером-гинекологом, а свои мечты в основном связывала с родильным залом. Но моя профессиональная судьба сложилась иначе, я всю свою трудовую деятельность занимаюсь вопросами бесплодия и, конечно, об этом абсолютно не жалею. Помогать — это настоящее счастье, а самая большая награда для меня — рождение нового человека. Это помогает двигаться дальше и ставить перед собой даже самые трудные задачи. В нашем коллективе прослеживается тенденция — у многих из моих коллег достаточно длительный профессиональный срок работы именно в этом учреждении. Стоит ли говорить о том, что все мои коллеги — высококвалифицированные врачи различных специальностей, настоящие профессионалы своего дела, слаженно работающие в одной команде.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Клиника ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России

Адрес: Краснодар, ул. Зиповская, 4/1, 4/3
Телефон: 8 (861) 991 10 10
Сайтbagk-med.ru

 

Реклама

Беседовала Виктория Приймак

Фото: архив Клиники ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России

Комментарии (0)

Купить журнал: