18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Что важно знать о варикозе?

Минимальная инвазивность, инновационные аппараты и процедуры, высококвалифицированные специалисты, качество и результат в Клинике лечения варикоза «ФЛЕБОЦЕНТР». Подробнее об этом узнали у сердечно-сосудистого хирурга и руководителя сети клиник Сергея Лебедева, историю врачебной практики и список регалий которого действительно трудно уместить в одном материале.

Сергей Сергеевич, как родилась идея открыть Клинику лечения варикоза «ФЛЕБОЦЕНТР»?

Я долгое время проработал сосудистым хирургом, в 27 лет стал заведующим сосудистым отделением в Первой городской больнице города Новороссийска. При работе с тяжелыми пациентами в том числе выполнял лечение варикозной болезни, однако оно тогда проводилось путем открытых вмешательств, операции, для которой требовались госпитализация, разрезы и наркоз. Это противоречило принципам мини-инвазивности и амбулаторности. Лазерное лечение варикозной болезни всегда проводится амбулаторно. Когда мы решили открыть Клинику лечения варикоза «ФЛЕБОЦЕНТР», весь мир уже давно пользовался инновационными технологиями. В Новороссийске лазерное лечение в клиниках не проводили, а проблема была актуальной. Тогда мы с коллегами собрались и организовали Центр флебологии, который вскоре трансформировался в Клинику лечения варикоза «ФЛЕБОЦЕНТР». Теперь наши клиники расположены в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Волгограде, Калининграде и Ургенче в Узбекистане.

Кроме внешних проявлений, какие осложнения бывают при варикозе?

В плановом порядке прежде всего к нам следует обратиться при наличии варикозных расширенных вен, сосудистых сеток на ногах, симптомах венозного застоя, при жалобах на трофические изменения, сопровождающиеся отеками и другими симптомами. Экстренные осложнения тоже есть, и они могут быть следующими: тромбофлебит или острое воспаление стенок варикозно расширенных вен, которое представляет определенную угрозу распространения тромбоза выше, вплоть до попадания тромботических масс из варикозно измененных вен на ногах в легкие, эти осложнения называются тромбоэмболией легочной артерии; трофическая язва — это хроническое осложнение, чаще встречающееся у пациентов преклонного возраста, но иногда и в более молодом возрасте; кровотечение из мелких варикозно расширенных вен при их травматизации, это яркое осложнение всегда сопровождается быстрой остановкой кровотечения. При всех этих осложнениях требуется вмешательство врача-флеболога, не затягивая.

Какое лечение варикозной болезни актуально сегодня?

Открытая операция по удалению вен в нашей сети клиник ушла в прошлое. Мы так давно не лечим. На сегодняшний день активно применяем лазерные методики. Лазерное лечение варикозной болезни в нашей сети Клиник лечения варикоза «ФЛЕБОЦЕНТР» является золотым стандартом. Эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО) и чрескожная лазерная коагуляция мелких вен, склеротерапия, микрофлебэктомия — процедуры, признанные во всем мире. Они не требуют разрезов, госпитализации и наркозов. А пациент после лечения может вернуться к привычному образу жизни, не теряя трудоспособности.

Расскажите о преимуществах лечения в сети Клиник лечения варикоза «ФЛЕБОЦЕНТР».

Для нас важно, чтобы услуга была качественной. В сети Клиник лечения варикоза «ФЛЕБОЦЕНТР» прием осуществляют высококвалифицированные специалисты. У нас самая современная диагностика и лечение варикозной болезни. Мы стараемся сделать все, чтобы вы остались довольны сервисом во время нахождения в клинике. И подходим индивидуально к каждому пациенту. У нас собраны все процедуры и высокоэкспертное оборудование для диагностики и лечения варикозной болезни в одном месте.

Какие вы можете дать рекомендации для профилактики варикозной болезни?

Самая основная профилактика варикозной болезни, если она случилась, — это излечение от нее, которое возможно с помощью лазерных процедур и, наоборот, невозможно консервативно с помощью препаратов. Основная мера профилактики — это лечение. Предотвратить появление варикозной болезни помогут движение и активность, контроль веса, правильное питание и обязательно своевременная диспансеризация или ультразвуковое обследование.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Адрес: Краснодар, ул. Промышленная, 49/2
Телефон: 8 939 111 37 04
Сайтflebocentr.comlebedev-flebolog.ru

 

Реклама

 

Беседовала Виктория Приймак

Фото: архив бренда «ФЛЕБОЦЕНТР»

Комментарии (0)

Купить журнал: