18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Варикоз: мифы и реальность

Алексей Фефилов — врач-флеболог, член Международной ассоциации флебологов, участник обучающего курса Földiklinik (Германия). Работает с пациентами из России и зарубежья.

Алексей Станиславович, как сегодня лечится варикоз?

Прежде всего, это лазерная облитерация и ее аналоги — я запаиваю вену изнутри лазером без наркоза, без разрезов, без швов в течение получаса. После процедуры мои пациенты идут домой и приступают к обычной жизни. Далее — CLaCS, новейшая программа лечения вечнозных сеточек, при котором не нужно носить компрессионные чулки и можно загорать через пару дней. Наша клиника владеет всем арсеналом современного лечения.

Вы говорите о клинике «Флебоарт»?

Да, мы, пожалуй, одни из лучших в крае по лечению варикоза. Количество вылеченных пациентов, штат флебологов, количество лазеров для CLaCS впечатляющие. Отдельная гордость — персонал клиники: все доктора с огромным опытом работы, собраны со всей страны. Я, напри­мер, переехал из Москвы и могу сравнивать: флебология в нашей клинике стоит на одном уровне со столицей.

О варикозе много мифов. Кому верить?

Верить грамотному доктору. Первый миф: открытая операция более эффективна. Неправда. Лазерная операция — это мировой стандарт лечения, более эффективный и безопасный. Второй миф: компрессионный трикотаж предотвращает варикоз. Ложь. Это маркетинговая уловка. Третий миф: ношение каблуков усугубляет варикоз. Носите на здоровье. Прямой связи высоты каблука и развития варикоза не нашли, хотя исследования были. И последнее: таблетки сдерживают прогресс варикоза. Нет. Таблетки только снимают симптомы, причину они не лечат. Решение только оперативное. С этим я помогу — и это не миф.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Адрес: Краснодар

  • ул. Генерала Шифрина, 5
  • ул. Репина, 1/2, корп. 3
  • ул. Ставропольская, 80

Телефон: 8 (861) 239 33 33
Сайтfleboart-varikoz.ru
ТелеграмDr_Fefilov_A

 

Реклама

 

Беседовала Виктория Щебеко

Фото: Алёна Скорая, Санкт-Петербург

Комментарии (0)

Купить журнал: