18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Гид по блефаропластике (коррекции век)! Это полезно или дело в эстетике? А можно без операции? Наркоз обязателен? Рассказывают пластические хирурги

Индекс губной помады превратился в индекс блефаропластики: сегодня это самая популярная операция на лице. Мы узнали, кому она показана, будут ли заметны шрамы и почему представления врача и пациента о красоте должны совпадать.

Врачи-эксперты:

  • Алла Побережная — пластический хирург клиники A3BEAUTE
  • Максим Красносельских —  пластический хирург клиники DEGA
  • Валентина Созонова — пластический хирург, косметолог клиники «АБИА»
  • Александр Давыдов — руководитель отделения пластической хирургии «СМ-Клиника»
  • Святослав Рудоман — эстетический пластический хирург клиники «Институт красоты ГАЛАКТИКА»

Приятно познакомиться!

Необходимость перед любой операцией —заранее встретиться с хирургом. Не только чтобы обсудить, как все будет происходить и какого результата ожидать в итоге, но и чтобы понять, «ваш» ли это врач. Психологическая совместимость не менее важна, чем опыт и квалификация доктора. Чем они выше, тем спокойнее.

Алла Побережная: «Знакомство с врачом всегда действует на пациента успокаивающе. На приеме я рассказываю, что такое верхняя, нижняя, верхняя и нижняя (иногда пациенты называют ее круговой) коррекция век. Затем объясняю, что легкая операция, например, блефаропластика пинч-методом, может длиться до 30 минут, а комплексная процедура — больше двух часов. Обязательно обсуждаем, когда можно ограничиться местной анестезией, а когда нужно провести операцию под общим наркозом. Если пациенту нужны и другие манипуляции, то решаем, можно ли совместить их. Пластика век хорошо сочетается с маммопластикой и липосакцией — они проводятся на разных зонах и не мешают друг другу, а также височной подтяжкой и эндоскопическим лифтингом — получается эффект взаимного усиления».

Master1305

Идеал vs Показания

Цель пластики не подогнать всех под один стандарт красоты, а устранить проблемы с состоянием здоровья и эстетические недостатки. Популярный «открытый» взгляд Кайли Дженнер и миндалевидная форма глаз k-pop-исполнителей не являются для хорошего врача руководством к действию.

Точка зрения

Представьте, что на лобовое стекло вашей машины то сбоку, то сверху падает какая-то ткань, которую нельзя отцепить — только закинуть подальше на крышу. Примерно так излишки кожи век мешают человеку видеть. Глаза постоянно напряжены, что в итоге приводит к проблемам со зрением и головным болям, а брови и лоб работают без остановки, чтобы вздергивать кожу повыше, из-за чего появляются складки и морщины.

Максим Красносельских: «Нависание век уменьшает обзор, а их выворот снижает увлажненность слизистой оболочки глаз и подвергает ее частым воспалениям. Если затягивать с исправлением этих дефектов, то они могут негативно сказаться на остроте взгляда. Непосредственно зрение, блефаропластика, конечно, не повысит, но многие мои пациенты отмечают, что после нее увидели мир в другом свете и цвете (не таком приглушенном и смазанном). Это связано с тем, что глаза, брови и лоб расслабляются, расширяется поле видимости, исчезают факторы, которые загораживают обзор».

Алла Побережная
предоставлено пресс-службой клиники A3BEAUTE

Алла Побережная

Максим Красносельских
предоставлено пресс-службой клиники DEGA

Максим Красносельских

Валентина Созонова
предоставлено пресс-службой клиники «АБИА»

Валентина Созонова

Александр Давыдов
предоставлено пресс-службой медицинского центра «СМ-Клиника»

Александр Давыдов

Святослав Рудоман
предоставлено пресс-службой клиники «Институт красоты ГАЛАКТИКА»

Святослав Рудоман

Полнота картины

Провести операцию любого типа быстро и безопасно позволяет полный чек-ап организма. Неожиданных требований по его результатам нет — пациент должен быть здоров и готов к предстоящей процедуре.

Святослав Рудоман: «Первый этап планирования операции – уточнение ее объема. Мы уже обсуждали, с какими процедурами сочетается блефаропластика. Я бы добавил, что можно провести ринопластику, коррекцию губ, фейслифтинг или периорбитопластику (коррекцию верхних и нижних век, височной области, бровей и скул) с последующей лазерной СО2-шлифовкой кожи, которая структурно повышает ее качество и замечательно поддерживает результат работы хирурга. Комплексная процедура позволяет одномоментно устранить все несовершенства, оптимизировать время на посещение клиники и не перегружать организм несколькими наркозами. Второй этап – сдача стандартного пакета анализов и консультации специалистов: терапевта, анестезиолога, иногда – офтальмолога. После этого я жду пациента на операцию. С собой ему нужно только хорошее настроение и боевой дух».

Anton Vierietin

День Х

Итак, показания есть, обстоятельств против не имеется, и можно приступать к операции. Порядок действий: встреча с врачом, фотографирование, нанесение специальной разметки на корректируемые зоны, поход в операционную. Внезапная мысль перед началом: а можно провести блефаропластику, но кожу не резать? (Ну а вдруг!)

Александр Давыдов: «Без разреза обойтись нельзя. При коррекции верхнего века он делается в области складки, которая скрывает все следы. Именно поэтому определить, что человек был на операции, практически невозможно – шрам спрятан “внутри”. При нижней блефаропластике врач работает через область под ресничками или слизистую оболочку века. В последнем случае может применяться лазерный бесшовный метод. Так что, каким бы хирургическое вмешательство ни было, оно будет незаметным. Заживление проходит быстро: отек начинает спадать на 4–7‑й день после операции, а швы можно снять через неделю».

Закон сохранения

Эффект от блефаропластики длится до 15 лет в зависимости от индивидуальных особенностей кожи, а также от использования поддерживающих косметологических процедур и ведения здорового образа жизни.

Валентина Созонова: «Результат операции не рассасывается, не исчезает и не откатывается назад. На веки просто влияет время. Медленно, но верно. Небольшие изменения, связанные с возрастом и опущением кожи (даже подтянутой) из-за гравитации естественны. Чтобы эффект от пластики радовал как можно дольше, нужно разнообразно и полноценно питаться, пользоваться правильно подобранной косметикой и не пренебрегать косметологическим уходом. Я рекомендую своим пациентам лимфодренажный массаж, мезотерапию с использованием витаминов, гиалуроновой кислоты, ботулинического токсина и собственной плазмы крови».

Редакция напоминает, что все медицинские услуги, указанные в обзоре, имеют противопоказания. Только консультация специалиста может дать вам реальное представление об услуге и необходимости ее прохождения.

Материал из номера:
Март

Купить журнал: