18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Системный подход к поиску гармонии

Валерий Владимирович Пискарев о любви к пластической хирургии, пациентам и выборе «правильного» доктора.

Валерий Владимирович, с чего начинался ваш профессиональный путь?

С обучения в медицинском институте в городе Астрахани. Будучи студентом-медиком, подрабатывал в операционном блоке в отделении экстренной хирургии санитаром, потом операционным медбратом. После окончания института 10 лет работал общим хирургом в Центральной районной больнице, и это дало мне не только колоссальный личный опыт проведения различных операций, но и научило мыслить перед, во время и после операций. В 2002 году я прошел переподготовку по специальности «пластическая хирургия».

Пластический хирург — это больше про эстетику, чем про хирургию?

Для меня это неразделимые понятия, ведь пластическая хирургия — это наука и искусство одновременно. Эстетическая медицина стремится к минимизации непосредственно хирургического вмешательства. Эстетическая хирургия стремится к использованию аппаратных технологий и тяготеет к малоинвазивным методикам, большинство процедур нацелены на достижение максимального косметического результата при наименьшем вмешательстве. Именно поэтому в последние годы огромную популярность приобрели эндоскопические операции на лице и теле, так называемые операции «без разрезов», омолаживающие процедуры «без пластических операций» и т. д. Все это хорошо и правильно, но часто бывают ситуации, когда нитевой фейслифтинг не то что не полезен, а крайне вреден и нужна полноценная подтяжка лица. Потом пациенты приходят на «переделки», а это гораздо сложнее… Пластическая же хирургия делает упор на полноценное хирургическое вмешательство, и она не стремится стать привлекательнее для пациента, здесь главное — результат и, как правило, все средства хороши. Несмотря на наличие множества различий, ставить между эстетикой и пластикой метку versus нельзя. Это смежные области, которые стремительно развиваются, обогащая друг друга.

Что вам нравится в работе больше всего?

Я люблю пластическую хирургию. Мне очень важно видеть результаты моей работы, помогать людям, менять их жизни к лучшему, получать и чувствовать обратную связь от клиентов. Пациенты в какой-то мере тоже наши учителя, они обращаются с разными запросами, и в совместном обсуждении рождаются новые идеи, другое видение предполагаемого результата, и часто именно это побуждает модернизировать методики и технологии работы, внедряя в любимую работу что-то новое. И, конечно, моя гордость — это команда Клиники Екатерининская, в которой собраны профессионалы высочайшего уровня от главного врача до санитарки. Общий настрой на операцию, комфортный психологический климат, настоящая командная работа — это удобство для пациентов и спокойная, слаженная работа для сотрудников.

Выбор конкретного хирурга — это очень важно. Что вы посоветуете пациенткам, которые не могут определиться?

Безусловно, важна компетентность доктора, опыт проведения операций в выбранной вами области, а еще очень важный фактор — чтобы вы чувствовали себя комфортно — до, во время и после операции. Окончательный и, возможно, самый важный, критерий при выборе пластического хирурга — это личность вашего врача. Крайне важно, чтобы вы выбрали доктора, с которым сможете комфортно обсуждать все важные для вас, порой очень деликатные вопросы, т. е. человека, кому вы доверяете. Пластический хирург должен иметь серьезную теоретическую подготовку и огромный практический опыт, чтобы выбрать способы проведения операции, которые являются безопасными и эффективными с медицинской точки зрения и позволят достигнуть максимального эстетического результата. Ему необходимо обладать безупречным художественным вкусом, чтобы безошибочно подобрать процедуру для лица и тела, которая подчеркнет именно вашу индивидуальную красоту и сделает вашу личность более гармоничной. И еще пластический хирург должен честно сказать, нужна ли вам эта операция прямо сейчас, потому что очень часто причиной обращения к пластическому хирургу является «потому что подруга сделала». Может быть, подруге операция показана, а вам еще рано… или вовсе не нужна. Я горжусь, когда пациенты говорят мне: «Я буду оперироваться только у вас, потому что мои друзья говорят, что вы всегда скажете правду, и результаты ваших операций говорят сами за себя». Я рад, когда ко мне приезжают пациенты «по рекомендации» друзей и знакомых не только из разных городов России, но из других стран. А еще мне очень приятно видеть результаты моей работы: счастливых мужчин и женщин, у многих из которых жизнь буквально началась заново. После хорошо проведенной пластической операции неизбежно меняется отношение к себе, к своему телу, повышается самооценка, и, как следствие, меняется жизнь в целом. И я счастлив, что принимаю в этом участие. Каждый день.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Телефон: 8 928 474 80 00
Сайтdoctorpiskarev.ru
Телеграмdocpiskarev
 

Реклама

Беседовала Виктория Щебеко

Фото: архив В.В.Пискарев

Комментарии (0)

Купить журнал: