18+
  • Мода
  • Украшения
Украшения

«КоКо» — бренд кокошников и косынок из Костромы

Часть русской истории и культуры для современных модниц своими руками преображает команда «КоКо».

Анастасия Малючкова, основательница бренда «КоКо»

Анастасия Малючкова, основательница бренда «КоКо»

Идея создать бренд возникла у меня зимой 2016 года. Вдохновленная русскими сказками, где красны девицы ходят в кокошниках, я подумала: «А почему бы не носить их сейчас, в наше время?» Мой первый кокошник был далек от того, что я изначально представляла и к чему всегда стремилась, но я уже была влюблена в него. Было решено продолжать, нужно было пройти этот путь и донести свою идею до всех. Я работала каждый день, перебирала разные материалы, сделала сотни кокошников, пока не добилась идеального. Мне хотелось, чтобы он был не только аутентичным, но и актуальным и стильным. Такой универсальный аксессуар, который можно будет носить всегда: в повседневной жизни или по особому поводу. Это не просто эксклюзивный аксессуар, а целое ощущение! Слоган бренда звучит так: «КоКо — это ощущение русской культуры и красоты». А название бренда я собрала из двух основных составляющих моей работы — кокошники из Костромы. Кострома — старинный русский город, в котором я живу и создаю те самые кокошники. Таким образом, меняясь и трансформируясь, «КоКо» попал в руки современных модниц. А еще в Романовский музей и на полки магазина «Бохо» в Костроме.

Когда я надела свой первый кокошник, то сразу увидела целый образ. Не буду раскрывать все секреты, просто скажу, что дальше будет больше. Сейчас мы добавили в пару к кокошникам косынки. В команде «КоКо» четыре человека, вместе мы даем второе дыхание идеям, которые создавались много столетий назад. Кокошники мы шьем из разных материалов, наша базовая линейка, например, сделана из экокожи и экозамши. Сейчас мы создаем линейки из жаккардовой ткани и натурального льна. К жаккарду я пришла совсем недавно, но эта ткань сразу покорила меня своим разнообразием, затейливыми узорами и изящными плетениями. При этом я покупаю небольшие отрезы, поэтому кокошники из жаккарда мы производим в ограниченном количестве. Ткань я, кстати, никогда не заказываю. Мне очень важно трогать ее, видеть ее вживую. Раз в месяц я отправляюсь в местные салоны ткани или планирую поездки за материалом в соседние города. Многие переживают о функциональности изделий. Совершенно зря: наши кокошники легко и удобно носить, у них анатомическая форма. Внутренняя основа кокошника сделана из специального экопластика, он не деформируется при намокании.

Кокошник — яркая и акцентная деталь, которая украсит любой, даже самый незамысловатый образ. Смело добавляйте аксессуар в свои наряды, он способен идеально завершить образ.

 

Где купить?

VK: koko.kokoshnik

 

Подготовила Виктория Приймак

Фото: Ксения Казакова, Татьяна Брулева

Комментарии (0)

Купить журнал: