18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Бэби-театр в Сочи от Театр-Школы «Артист»

Отвечаем на вечно актуальный вопрос о том, куда пойти с ребенком и заодно рассказываем о феномене развивающего бэби-театра и пользе театральных занятий для детей разного возраста в Театр-Школе «Артист».

Спектакль «Мягкий свет»

Спектакль «Мягкий свет»

 

Премьера спектакля «Теплое море»

Для маленьких зрителей от восьми месяцев до четырех лет

5 июня в 12:00 и 14:00, далее ежедневно

  • Режиссер: Екатерина Кочнева
  • Художник: Ира Пшеница
  • Композитор: Вероника Затула

Приглашаем малышей в пространство, наполненное звуками, цветами и фактурами морского берега, которое перенесет маленьких зрителей в увлекательное путешествие на побережье: будем слушать шум моря, забираться в пещеры, раскачиваться на гамаках и встречать закат. Опустимся на морские глубины, чтобы понаблюдать за рыбами, споем им колыбельную и запутаемся в водорослях. Посмотрим, как ночью морские черепахи выбираются на берег и откладывают яйца в песок. Найдем свое отражение в зеркальных рыбках и покачаемся на волнах. Увидим, как зажигается маяк и как корабль движется по звездам. Во время спектакля малыши смогут полностью погрузиться в атмосферу, исследовать море и наблюдать за его обитателями, следуя за актерами.

 

Екатерина Кочнева, режиссер бэби-театра, основатель и режиссер театра «Моника и дрозд». Театральный педагог, ведущий и автор театрально

Екатерина Кочнева, режиссер бэби-театра, основатель и режиссер театра «Моника и дрозд». Театральный педагог, ведущий и автор театрально-образовательных программ в Еврейском музее и центре толерантности (Москва) и в Государственном литературном музее (Москва). Автор проекта занятий для детей от одного года «Живая среда». Ведущая лабораторий по созданию бэби-спектаклей для профессионалов театра.

Спектакль «Три колоса

Спектакль «Три колоса

Что такое бэби-театр и чем он полезен?

Это перспективный и один из самых развивающихся сегодня видов театра. Каждый год в мире появляется все больше коллективов и людей, продвигающих это направление. Оно особенно актуально для родителей, учитывая тот факт, что выбор мероприятий для детей от восьми месяцев до четырех лет невелик. В бэби-театре вы можете провести время вместе, при этом увлекательно и интересно будет всем. Вы побудете вне дома и детской площадки, переживете совместный эмоциональный опыт как зрители. Послушаете, посмотрите, примете участие, если вам будет комфортно, или просто посидите в стороне. При создании спектакля для самых маленьких учитывается скорость переключения внимания ребенка. Отсюда выстраивается темп спектакля и движения актеров. Все проходит максимально аккуратно и сдержанно, без вреда для психики. Одна из важных целей бэби-спектакля — создание такого пространства, которое ребенок может исследовать и которое при этом останется художественным объектом. Уже к году ребенок чувствует себя отдельным человеком, он способен сравнивать, с удовольствием повторяет, слушает музыку и подключается к ней. С интересом изучает все, что его окружает, и себя в том числе. Постепенно у него формируются движения и чувства, закладывается база для развития эмоционального интеллекта. Поэтому театр очень подходит для детей. В нем ребенок будет наблюдать, слушать и переживать в эмоциональной и физической безопасности, рядом со своими родителями.

Спектакль «Все подряд»

Спектакль «Все подряд»

Театральные занятия для детей

Театральное занятие «Лукоморье»

Две возрастные группы: шесть — семь лет (время — 45 минут), восемь — девять лет (время — 60 минут)

Чудесный и таинственный мир театра приглашает ребят в гости. На занятии детишек ждут упражнения-игры из авторского актерского тренинга: на развитие внимания, памяти и воображения; на баланс возбуждения и торможения нервной системы, которые учат сосредоточению и самоконтролю; упражнения, воспитывающие навыки коммуникации. А в конце занятия дети покажут родителям небольшой импровизированный спектакль.

Цикл развивающих занятий «Театр на ладошках»

Для деток пяти — шести лет (время — 45 минут)

Цикл развивающих занятий «Театр на ладошках» создан с целью развития мелкой моторики у деток данной возрастной группы. Ведь все движения, которые мы совершаем пальцами, способствуют развитию важных психических функций: памяти, внимания, мышления. Занятия проходят в игровой форме. А весь литературный материал, с которым ребята работают на занятиях, имеет логопедическую направленность. В «Театр на ладошках» входят игры-упражнения на мелкую и крупную моторику, кинезиологические упражнения, игры на развитие навыка возбуждения и торможения нервной системы, гимнастика «отдых для глаз» и многое другое. Из своих пальчиков, кулачков и ладошек ребята будут создавать персонажей для маленькой истории. А в конце каждого занятия родителей ждет мини-спектакль. Курс состоит из семи занятий. Вы можете пройти весь курс целиком или прийти на любое занятие по вашему выбору.

 

Играть будут:

Олеся Рыбкина, основатель общероссийской сети Театра-школы «Артист». Театральный педагог и режиссер, автор сценариев спектаклей «Матиша», «Незримая

Олеся Рыбкина, основатель общероссийской сети Театра-школы «Артист». Театральный педагог и режиссер, автор сценариев спектаклей «Матиша», «Незримая любовь», «История одного племени» и других.

Яна Куликова, педагог Государственного музея А.С. Пушкина (Москва). Актриса, режиссер, ведущая авторских тренингов, мастер-классов в России и за ее

Яна Куликова, педагог Государственного музея А.С. Пушкина (Москва). Актриса, режиссер, ведущая авторских тренингов, мастер-классов в России и за ее пределами, в том числе для инклюзивных групп людей — детей и взрослых с особыми потребностями.

Чем полезно развитие моторики?

Функция человеческой руки уникальна и универсальна. Сухомлинский в своих воспоминаниях писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться». Исследования ученых также доказали, что с точки зрения анатомии примерно треть всей площади двигательной проекции коры головного мозга занята проекцией кистей рук, находящейся совсем рядом с речевой зоной. Учитывая это, появилось предположение, согласно которому тонкие движения пальцев оказывают формирующее и развивающее воздействие на речевую функцию ребенка. Но мелкая моторика рук развивает не только речь. Помимо этого, она взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием.

Ждем вас на развивающие театральные занятия и бэби-спектакли


Театр-школа «Артист»
Адрес: Сочи, ул. Воровского, 41
Телефон:  +7 (967) 648-9477
VK: babyteatrsochy

 

Фото: архив Театра-Школы «Артист»

Комментарии (0)

Купить журнал: