18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Алексей Мосолов

Сооснователь, режиссер, актер независимого театра «Один театр» (в этом году проекту исполнится десять лет!) рассуждает о роли театра в мире тогда и сейчас и делится новостями из жизни команды.

12+

Алексей Лишута

Почти десять лет назад вы вместе с Арсением Фогелевым и Виталием Борисовым, повстречавшись в краснодарском Театре драмы, открыли собственный независимый театр. Читали, что было интересно и трудно, а что сейчас?

Сегодня «Один театр» переживает очень необычное время. Время перемен, когда отваливается что-то лишнее и, наоборот, приобретается что-то новое. Это время переосмысления фундаментальных ценностей, предназначения, направления и наполнения театра. Я бы назвал этот период неким уходом в лабораторность, чтобы отделить абсолютные ценности, с которыми можно двигаться дальше. Сформулировать идеи, которые дадут новый импульс творчеству, самому театру, его людям и людям, которые его любят. В нашей жизни, знаете, как в хорошей драматургии. Сначала на нас наваливается один ряд проблем, и мы как будто только выбираемся из всей этой пучины, как нас накрывает новая волна обстоятельств и нам приходится искать следующие пути и решения. (Улыбается.) Многие независимые театры сейчас в таком же положении. Ведь частные театры в нашей стране всегда проживают все особенным образом. В то же время, несмотря на это, мы не перестаем быть открытыми для внешних связей — новых партнерств и выездов. За последнее время мы посетили московский фестиваль «Брусфест» с двумя спектаклями и фестиваль «Пять вечеров» в Петербурге. У нас сложилась приятная тенденция — который год мы попадаем в лонг-лист фестиваля «Золотая маска». Уже пять спектаклей нашей команды были отмечены специалистами жюри как лучшие в стране.

Недавно вы с командой театра ездили показывать «Серую радугу» во внеконкурсной программе «Золотой маски» — «Маска плюс». Расскажите подробнее о спектакле.

Из зрительного зала всегда хорошо видно, есть ли особенность у спектакля, чувствуется его харизма, эстетика и самобытность. Так вот у «Серой радуги» совершенно точно ощущается своя уникальная атмосфера. Осмелюсь заметить, что такие эмоции вызывают далеко не все театральные работы. «Серая радуга» не похожа ни на что в мире: потрясающий визуальный ряд, очень характерное музыкальное сопровождение, игра артистов на стыке психологического и игрового театра. Но самое главное, что из всех этих частей собирается такой необычный спектакль с индивидуальным лицом. Это спектакль Николая Русского, текст Николая Русского, постановка Николая Русского. Содержание, которое в него вложено, вся его эстетика полностью соответствуют личности этого человека. Это редко и интересно. Думаю, что эксперты «Золотой маски» отметили его самобытность и актуальность нашему времени. Способ игры в нем тоже очень современный. Это не и не русский классический психологический театр, не совсем игровой театр, не площадный и не итальянский дель арте. Рекомендую увидеть своими глазами и составить собственное мнение.

Вы, как один из отцов-основателей «Одного театра», можете сформулировать, за что его любят и ценят все эти годы?

Представьте себе Краснодар без «Одного театра». Тут, конечно, есть другие театры, частные театральные компании и студии. Но правда, как вы считаете, с какими чувствами встретится человек, интересующийся этим искусством, когда узнает, что «Одного театра» больше нет? Я, ставя себя на его место, чувствую и понимаю уникальность нашего театра как такового и для Краснодара, и для всей России. Его специфика и главное достояние — то, что происходит на сцене. «Один театр» — это исследователь, который не боится брать любые тексты и работать с ними, искать актуальные формы выражения. Здесь и классика, и современная драматургия, и авторские спектакли, полностью изобретенные в стенах театра, и спектакли современного танца, и урбанистические спектакли. Такого многообразного репертуара нигде нет. Наши зрители, как и мы, прекрасно знают, что любая наша премьера — это что-то уникальное, то, что нельзя пропустить. В отзывах они пишут, что каждая новая премьера для них — открытие и чистое удивление, совершенно новый театр.

Какую роль театры играют сегодня, на ваш взгляд? В сложившейся мировой ситуации особенно.

Театры всегда занимали ключевые геолокационные положения в городах, размещались на центральных площадях и служили местом скопления большого количества людей. Они всегда вбирали в себя насущные вопросы и выдавали некоторое отражение происходящего. Они сохраняют эту роль сегодня. И до сих пор остаются остро актуальными благодаря своей единовременности и мгновенности, творящейся здесь и сейчас. Находясь на острие современного восприятия жизни, среди многих других, таких же, как и он, человек сквозь зеркало сцены видит сам себя и ту проблематику, которая есть в обществе и мире. Он понимает, что не один, на подсознательном уровне ощущает движение дальше. Человеку легче жить в контексте современного искусства. Театральный зритель всегда находит ответы на свои вопросы, переключается, вдохновляется, рассуждает о глобальных вещах и получает взамен волю к жизни, энергию и ощущение ее ценности и целостности. Сегодня одна из важнейших задач театра — поддержать людей в самых сложных ситуациях и направить к созиданию. Но меня, как и других театральных деятелей, не могут не расстраивать перемены в мире. Люди, никак не относящиеся к нашей сфере, пытаются диктовать, что нам предпочтительнее ставить. На мой взгляд, это странно, по меньшей мере. Люди искусства всегда направлены на создание общечеловеческих ценностей и укрепление взаимопонимания. Люди культуры хорошо понимают друг друга. И когда процессы культурного диалога нарушаются, это приводит всех нас в состояние культурного удушья. Но мы не теряем веры в то, что диалог рано или поздно наладится и мы сможем передавать друг другу наше видение. Ведь настоящее искусство движет человечество по пути познания, роста и духовной эволюции.

Понимаю, что строить четкие планы сегодня сложно. Но, может быть, уже определены планы по развитию «Одного театра»?

Мы ставим перед собой новые художественные задачи и движемся к их решению, сам мир толкает нас на новые свершения. На днях мы выиграли очередной грант совместно с Благотворительным фондом «Поколение», вместе мы будем создавать интересный и актуальный проект. Будем подавать заявки на новые гранты с целью организовать свой фестиваль независимых театров, будем продолжать писать гранты на создание новых постановок с топовыми режиссерами России. И параллельно, конечно, будем вести постановочный процесс своей режиссерской группой. А еще мы развиваем сотрудничество и партнерство с другими организациями, поэтому вполне возможно, что скоро вы увидите наши спектакли и на других интересных площадках.

Следить за жизнью команды «Одного театра», отслеживать показы спектаклей и премьеры можно на канале t.me/odin_teatr и на официальном сайте проекта odinteatr.com.

 

Текст: Виктория Приймак

Комментарии (0)

Купить журнал: