18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Практик-универсал

Чем полезны занятия йогой?

Это старейшая в мире практическая система развития личности. Ее цель — достижение и поддержание гармонии трех начал человека: физического, психического и духовного. Конкретные методы достижения этой гармонии были систематизированы мудрецом Патанджали в книге «Йога-сутра» и представлены в виде восьми ступеней йоги. Через работу с телом и дыханием занятия учат нас контролировать свой ум, развивают осознанность, восприимчивость и интуицию. Упражнения, или асаны, воздействуют на тело не только снаружи, но и работают на уровне всех систем организма.

Помимо физических упражнений нужно ли как-то себя дисциплинировать?

Конечно, практика йоги не ограничивается выполнением асан. Существует принцип «яма» — это нравственные ограничения, которые контролируют не только наши действия, но и речь с мыслями, а также «нияма», правила которой подразумевают дисциплину в действиях, поведении и отношении к самому себе. Все это в целом придает больше уверенности в себе.

По какому принципу вы строите свои занятия?

Я преподаю около пятнадцати лет, поэтому мои уроки — это сплав жизненного опыта и тех знаний и умений, которые я накопила за годы практики. Как йоготерапевт и тренер с многолетнем опытом работы я понимаю, какие проблемы могут быть у моих занимающихся. Постоянно обучаюсь и использую в работе методы миофасциального релиза, методы соматического обучения и кинезиотерапию. На личном опыте, занимаясь аэройогой, заметила, насколько лучше начинаешь слышать и понимать свое тело после работы на гамаках. А побывав на семинаре по стопам, почувствовала, как их состояние влияет на осанку, и стала давать много упражнений на стопы. Но больше всего я люблю красивый вид из окон на реку Кубань. Он умиротворяет и успокаивает.

Можно ли заняться йогой самостоятельно?

Нужно найти время, чтобы заниматься с преподавателем. И только тогда, когда сложится понимание практики: отстройка асан, их последовательность, воздействие на организм и дыхание, можно переходить к самостоятельной практике.

Йога поможет избавиться от физической боли или усталости?

Если есть боль, это к врачу. А методы борьбы со стрессом и усталостью будут разными, потому что каждый человек особенный по телосложению и типу нервной системы.

Комментарии (0)

Купить журнал: