18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Коля Дорошенко

Мастер спорта и призер Кубка Европы по парусному спорту, а ныне глава базы парусного сообщества Сила ветра в Геленджике поделился с редакцией мыслями о потенциале региона и планами на будущее.

16+

Мария Рощектаева

Романтику морских приключений под парусом понимаем и сами очень любим. Расскажите о своем бэкграунде в этой прекрасной сфере.

Я начал заниматься парусным спортом еще в детстве, а когда мне исполнилось 10 лет, папа привел меня в яхт-клуб, где я и познакомился с парусом. Было много тренировок, я бы даже сказал, очень много, а еще соревнований, побед и поражений. За 13 лет выступлений я стал мастером спорта и призером Кубка Европы. Долгое время участвовал в гонках, пока в какой-то момент не познакомился с Силой ветра. Честно говоря, и подумать не мог, что стану частью команды. Но в прошлом году оказался в Геленджике, где как раз открывалась новая база, и стал работать инструктором. За год работы я сильно проникся вайбом и магией сообщества, командой и буквально влюбился в Силу ветра. А этой весной мне выпала возможность стать главой базы в Геленджике.

Чем особенна база в Геленджике, которой вы руководите?

Геленджик — это удивительный город. Бухта, в которой при любом направлении ветра есть место без волны. Это прикольно! Десять месяцев в году здесь можно комфортно ходить на яхте. Отличный ветер, который дует почти всегда. Если сравнивать Геленджик с другими акваториями по погоде, то, на мой взгляд, это, пожалуй, лучшее место в России, а возможно, и в мире. Если выйти в открытое море, то можно поймать волну, которая добавляет драйва тренировкам. И это только преимущества погоды, не считая потрясающе красивых видов на горы и белые скалы. Эстетика и красота — серьезные и очень приятные бонусы в любом деле. А еще Геленджик — это прекрасные люди. Если говорить именно про базу Силы ветра, то мы не закрываем сезон даже зимой. Это большое преимущество. Ребята со всей России могут приехать к нам и походить на яхте. Представьте, вы прибыли в декабре, например, из Москвы или чуть подальше — из Новосибирска, где все уже давно под толщей льда и покрыто снегом, а тут солнце, парусная яхта и дельфины. Ну сказка же! Но при этом нужно не забывать и учитывать, что зимой даже в Геленджике бывает холодно. (Улыбается.) Поэтому правильная экипировка важна. Кстати, у меня есть незабываемый опыт хождения на яхте в снег, теперь это отдельная любовь.

Что сейчас предлагает Сила ветра в Геленджике?

Мы в Силе ветра хотим показать, что яхтинг — не сложнее игры в футбол или похода в кино. Тренировки проводятся каждый день, записаться совсем просто: выбираешь на сайте удобный день, время, инструктора, получаешь небольшую памятку на почту и отправляешься в приключение под парусом под руководством инструктора. Тем, кто уже посетил три-пять тренировок, мы предлагаем поучаствовать в гонке. Обычно мы проводим серию из четырех соревнований, а ее победитель получает медали и тематическую книгу «Яхтенный капитан», которая позволит продолжить совершенствовать свои навыки. Это находка для людей, которые хотят и только учатся ходить на яхте. В книге много полезной информации: метеорология, устройство яхты, маневры и многое другое. Я сам ее периодически читаю, чтобы освежить в памяти важные моменты. Для ребят, которые не хотят гоняться и соперничать, мы предусмотрели комфортные и живописные путешествия: можно отправиться из Геленджика в сторону Кабардинки и увидеть сухогруз RIO с воды. Мы обычно встаем там на якорь, купаемся, обедаем и возвращаемся обратно. Если вдруг одного дня под парусом вам мало, то можно стать участником лагеря: на протяжении четырех дней мы тренируемся, гоняемся, общаемся и открываем вместе классные места Геленджика. С Силой ветра также можно отправиться в парусные экспедиции по России и миру: на Белое море, Ладогу, Камчатку, Байкал, в Турцию, Грецию, на Сейшелы и в другие регионы. В общем, для всех найдется яхтинг по душе: хочешь гоняться — участвуй в кубках, хочешь отдохнуть и исследовать мир с воды — выбирай приключение и вперед!

Если говорить в целом о нашем крае, какой у него потенциал в этой сфере перед другими регионами?

Уверен, что в Геленджике можно смело проводить чемпионаты Европы и мира, акватория позволяет это делать. Я надеюсь, что с развитием яхтинга в России будет развиваться и уровень соревнований. Стоит отметить погоду в Геленджике, здесь почти всегда есть ветер, а с наступлением зимы сезон не заканчивается, как я уже говорил ранее. Это дает возможность любителям паруса со всей страны приезжать, тренироваться на яхте и держать себя в тонусе, даже когда они уже не могут выходить на воду в своих городах из-за сурового климата. Опять же, Геленджик — это, пожалуй, лучшая акватория в России, а возможно, и в мире.

А что ждет парусное сообщество в ближайшем будущем, есть хорошие новости о развитии?

Сила ветра — это большое сообщество. У нас уже девять баз по России и Белоруссии, мы проводим приключения по всему миру. Если говорить о базе Силы ветра в Геленджике, то ее ждет шикарное межсезонье с парусными гонками и лагерями. Мы планируем каждый месяц проводить Море гонок и Парусный лагерь. Расскажу немного подробнее. Первое, это когда команды со всей России собираются в Геленджике, чтобы поучаствовать в парусных гонках. Второе — когда в лагерях собираются ребята, слышавшие о яхтинге, но еще ни разу не испытавшие этот прекрасный опыт, не ходившие на яхте. Они вместе учатся яхтингу днем, а вечером узнают друг друга и также проводят время вместе. Мне очень нравится такой формат, потом, правда, тяжело разъезжаться по разным городам. У базы в Геленджике большой потенциал, будем его раскрывать и радовать гостей тренировками, гонками и приключениями.

Подробнее ознакомиться с философией и посылами парусного сообщества Сила ветра, изучить информацию о парусных лагерях, яхтинге, экспедициях и многом другом можно на официальном сайте: silavetra.com.

 

Текст: Виктория Приймак

Комментарии (0)

Купить журнал: