18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

World Class

Юлия Щербакова, директор клуба World Class в Краснодаре

Юлия Щербакова, директор клуба World Class в Краснодаре

Моя работа занимает большую часть времени, я хронически живу в состоянии непрекращающейся погони за дедлайном. Есть ли смысл вообще идти на фитнес с такой большой нагрузкой и ненормированным графиком?

Никто не работает 24 на 7. У любого человека есть время на домашние дела, еду, шопинг, прогулки. Здесь дело только в мотивации. Если человек понял, что настал тот самый момент и пора, он найдет время на спорт. Дальше сталкиваемся с вопросом, зачем этот человек хочет заниматься фитнесом. Кто-то для поддержки физической формы или чтобы подготовиться к лету. А кто-то уже ощущает — проблемы со здоровьем набирают такие обороты, что без физической нагрузки дальше просто невозможно. В этом случае необходимость заниматься собой перевешивает все остальное, — на второй план уходят бесконечная работа, деловые неотложные звонки и прочее. Кроме того, даже пара-тройка занятий в неделю дадут эффект. Особенно с тренером.

Как правильно выбрать фитнес-клуб? Что в нем должно быть в обязательном порядке? На что стоит обратить внимание в первую очередь? Как понять, хороший это клуб или нет?

Наверное, на первый взгляд, наибольшую роль играет сарафанное радио, и, как правило, разговор идет о фитнесе поблизости от дома или работы. Отзывы о клубах люди чаще всего получают от друзей и знакомых, которые там уже занимаются. Что-то понять и сделать какие-то выводы по фотографиям в интернете очень сложно.

При посещении клуба надо обращать внимание на сервис, обстановку и внутренние регламенты. Когда в клубе есть четкие правила, структура, порядок, когда все системно выстроено, все это видно. Например, когда вы посещаете клубы сети World Class вне зависимости от конкретного города, то встретите единые правила поведения, единые стандарты и почувствуете себя как дома.

Третий момент — это компетенция сотрудников. Это очевидно со стороны даже человеку, далекому от спорта и фитнеса. Вы увидите, что тренер не столь хорошо разбирается в том, что делает, что он неуверен во время тренировки, дает какие-то не очень полезные и правильные упражнения. Я считаю, что тут надо делать выбор в пользу здравого смысла. Если человек понимает, что клуб ему не подходит — по разным критериям, то его нужно менять.

Что лучше — занятия с тренером или групповые тренировки?

Групповые тренировки — это в первую очередь история про эмоции, общение и психологическую защиту. Когда люди приходят в зал и стесняются, им проще, когда они собираются в группы. Посещая групповые тренировки, клиенты стремятся за тренером и соревнуются не только друг с другом, но и с самим собой.

Групповой тренинг в меньшей степени делает акцент на развитие отдельных физических качеств, чем персональный. У всех разный базовый уровень, тренер не может проследить за правильной техникой выполнения упражнений в момент интенсивной кардиотренировки или зажигательных танцев, тут все ограничивается лишь общими короткими рекомендациями по безопасности. Поэтому, если человек посещает групповые тренировки, лучше, чтобы это сочеталось с персональным тренингом. Чтобы человек понимал, что ему можно, на что лучше ходить, а чего избегать, какая техника правильная и так далее.

Что доступно у вас, кроме стандартных силовых и групповых программ? Если, например, человек хочет попробовать что-то новое и необычное.

Из нового и интересного есть Les Mills. Прелесть и крутость в том, что хореографию придумывает целая команда программных директоров, профи и гуру фитнеса во всем мире. Все проводится под современные диджейские миксы. Релизы длятся по три месяца. Тренер презентует новую хореографию, все какое-то время ее изучают: подачу, порядок и так далее. К концу третьего месяца, ближе к перезагрузке, приходят люди и вместе с тренером зажигают. Это дает очень большой энергетический заряд, клиентам очень нравится, тренер видит отдачу.

В нашем клубе есть лицензированная американская программа AntiGravity. В Краснодаре почему-то эта тема совершенно не развита, очень мало клубов, которые приобретают лицензированную методику. В чем прелесть этой программы — основным элементом являются гамаки. Специальная подвесная система позволяет провести декомпрессионное вытяжение позвоночника. Этот вид тренировок вызывает какой-то детский восторг, связанный с цирком, акробатикой, гимнастикой. Каждый человек, вне зависимости от комплекции, превращается в пушинку.

Помимо всего прочего, у нас есть много авторских классов. Они заточены под определенного тренера. Каждый профессионал видит урок по-своему. Тут можно сравнить с кулинарией: у всех свой вкус, и готовим мы по-разному. То же самое в фитнесе: тренер составляет программу исходя из своего видения. Это может быть глубокий стретчинг или погруженная практика йоги, или что-то еще.

Не могу обойти стороной наш блок кардиотренировок. Это треккинг, раннинг, сайкл. Отличный вариант для тех, кто любит кардио, но устал шагать по дорожке или двигаться на эллипсоиде. Тут тоже есть определенный кураж — заниматься в группе по определенной программе под какую-то музыку. Люди приходят компаниями и чувствуют свою причастность к какому-то общему делу. Появляется большее желание показать себя. Групповые занятия — прежде всего про эмоции и лишь потом про все остальное.

Сеть фитнес-клубов премиум-класса World Class — лидер индустрии в сегментах люкс и премиум. Первый в Краснодаре фитнес-клуб международной сети World Class открыл свои двери в июне 2017 года. Он включает двухуровневую тренировочную территорию, тренажерный зал и залы для групповых и персональных занятий, персональные тренировки и тренировки outdoor, релакс-зоны с хаммамами и саунами, фитнес-бар.

 

«World Class LITE Краснодар»

Адрес: Краснодар, ул. Кубанская Набережная, 39/2
Телефон: 8 (861) 210 40 00
Сайтworldclass-krasnodar.ru
 

Фото: Виталий Повских

Комментарии (0)

Купить журнал: