18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Лариса Долина, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр

Музыкальный фестиваль «Сочи.Сириус» продолжит вечер джаза, на котором выступят популярная певица Лариса Долина, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

Этот концерт объединит любителей джазовой и эстрадной музыки: артисты исполнят главные джазовые мелодии, а также любимые миллионами песни Ларисы Долиной в новых оригинальных аранжировках. 

Концерт пройдет на открытой площадке МЛА «Шайба» в Олимпийском парке.

«Мы очень рады уже несколько лет подряд принимать на нашей сцене Игоря Бутмана и его оркестр.

Мы также тесно сотрудничаем с Sochi Jazz Festival. Наша цель — предложить публике все самое лучшее, что есть на музыкальной сцене.

Игорь Бутман — одно из главных имен не только в российском джазе, но и за рубежом.

Лариса Долина не нуждается в представлении, это певица высочайшего класса, которая успешно работает в разных музыкальных жанрах.

Два профессионала выступят на курорте с великолепной джазовой программой, и мы уверены, что этот вечер в рамках фестиваля «Сочи.Сириус» принесет всем огромное удовольствие».

Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех»

Лариса Долина начинала свой творческий путь именно с джаза и хранит ему верность до сих пор.

С Игорем Бутманом она сотрудничает больше 20 лет, и их концерты имеют ошеломительный успех у публики.

Результатом их совместного творчества стали несколько концертных программ, с которыми они не только объездили всю страну, но и выезжали на гастроли в Европу и США.

На родине джаза артисты сумели доказать, что российские музыканты умеют играть джаз.

Премьера их программы «Карнавал Джаза 2. No comments» состоялась в июле 2008 года на сцене Линкольн-Центра в рамках JVC Jazz Festival и вызвала ажиотаж среди поклонников джаза в Нью-Йорке: Rose Theatre (одна из трёх джазовых площадок Линкольн-центра) едва вместил всех желающих попасть на концерт. 

«Джазовая музыка — это всегда импровизация», — отмечает Лариса Долина, — «а это значит, что публика в каждом городе присутствуют на незабываемом и единственном в своем роде концерте».

Нестареющие джазовые хиты в исполнении Ларисы Долиной, Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра — это знакомая каждому слушателю музыкальная история, которая каждый раз рассказывается по-новому. 

Лариса Долина — обладательница уникальных вокальных данных.

Ученица прославленного Анатолия Кролла, в советское время она начинала карьеру солистки в знаменитых музыкальных коллективах под руководством Константина Орбеляна и Полада Бюль-бюль Оглы.

Особую известность ей принесла небольшая, но запомнившаяся публике роль кубинской джазовой дивы Клементины во всенародно любимом фильме Карена Шахназарова «Мы из джаза».

Сегодня народная артистка России не только активно выступает на сцене — ее голос звучит более чем в 70 кинокартинах и мультфильмах, она входит в состав жюри престижных вокальных конкурсов, а также заведует кафедрой эстрадно-джазового пения в Московском Государственном институте культуры.

Игорь Бутман в 1982 году получил приглашение стать первым альт-саксофонистом в лучшем биг-бенде СССР — оркестре Олега Лундстрема.

В 1987 учился в школе Беркли в Бостоне. Получив диплом по двум степеням — как концертный саксофонист и композитор — переехал в Нью-Йорк и начал выступать со многими звездами американского джаза (Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Эл Джерро, Гровер Вашингтон, Пэт Мэтини, Билли Тэйлор, Эдди Гомез и другие).

Выпустил более 20 студийных альбомов. В 1999 году создал свой биг-бенд, который известен во всем мире как Moscow Jazz Orchestra.

С 2019 года народный артист России Игорь Бутман руководит первой в России Академией джаза.

Московский джазовый оркестр (Moscow Jazz Orchestra) на протяжении нескольких десятилетий остается одним из самых известных в мире российских джазовых коллективов. В 2019 году оркестр отметил свое 20-летие.

Только за прошедшие пять лет МДО дал более 500 концертов в России, а также неоднократно выступал в Южной Корее, Индии, Китае, Италии, Канаде, Франции, Великобритании, Латвии, Германии и США. Оркестр играл на лучших концертных площадках планеты с такими легендами джаза как ДиДи Бриджуотер, Натали Коул, New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Кориэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бертон, Тутс Тилеманс, Кёрт Эллинг, Патти Остин и многие другие.

Музыканты оркестра регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки.

В октябре 2017 года оркестр стал хедлайнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 2018 году биг-бенд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты — «All-Star Global Concert» Международного Дня Джаза.

3 декабря 2019 года солист оркестра Евгений Побожий стал победителем главного джазового конкурса планеты — Herbie Hancock Institute of Jazz International Guitar Competition.

Впервые в истории мирового джаза в этом конкурсе победил музыкант из России.

Концерт состоится 10 ноября в 19:00. Билеты на parksirius.ru

Напоминаем, что концерты фестиваля «Сочи. Сириус» проходят с соблюдением всех санитарных требований в формате опен-эйр на открытой площадке МЛА «Шайба».

Информируем о необходимости использования средств индивидуальной защиты (маски, респираторы и перчатки) в течение всего времени пребывания на территории проведения концертов.

______________________________

* Большой Музыкальный фестиваль «Сочи. Сириус» начался в августе на берегу Черного моря. На опэн-эйр сцене выступили звезды европейской и российской сцены: музыканты Денис Мацуев и Сергей Ролдугин, оперные дивы Ольга Перетятько и Юлия Лежнева, оркестр Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл», ансамбль саксофонистов из Швейцарии Klappаrat.

В исполнении солистов Большого и Мариинского театров, певцов Молодежной программы Большого театра прозвучали оперные хиты.

С эксклюзивным концертом выступила певица Валерия.

За два месяца концерты фестиваля «Сочи. Сириус» посетили более 15 тысяч человек.

Благодаря открытой площадке удалось обеспечить социальную дистанцию и соблюсти требования Роспотребнадзора.

Концерты Музыкального фестиваля «Сочи.Сириус» проходят при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: