18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Кино для модного вдохновения

Кропотливый труд художников по костюмам делает фильмы запоминающимися и иногда легендарными. Мы выбрали четыре картины, которые американская киноакадемия отметила статуэткой за лучший дизайн костюмов. Даже если вы видели их все, обязательно пересмотрите, обращая внимание на наряды и детали. Уверены, они откроются вам с новой стороны.

«ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ» 

Режиссер: Баз Лурман 
Художник по костюмам: Катрин Мартин 

Фильм, который однозначно не нуждается в представлении. Над красочной экранизацией романа Фицджеральда вместе с Базом Лурманом работала его жена Катрин Мартин. Вместе они создали «Мулен Руж», «Австралию» и переиначили «Ромео и Джульетту». Платья Дейзи и костюмы Джея из фильма 2013 года заслуживают отдельной документальной ленты и выставки: картина во многом обязана своей популярностью именно им. Просто вспомните, на сколько вечеринок в стиле Гэтсби вас приглашали.


 

«ОТЕЛЬ „ГРАНД БУДАПЕШТ”» 

Режиссер: Уэс Андерсон 
Художник по костюмам: Милена Канонерок

Уэс Андерсон собрал едва ли не свой лучший каст, заставил его играть в фирменных театральных декорациях, добавил пастельную палитру, позвал Милену Канонерок сшить героям стильную фиолетовую униформу, и вуаля, фильм разобрали на скриншоты в первые дни проката. Отдельного внимания заслуживают и костюмы второстепенных персонажей: нежно-голубые кепочки Mendl’s и желтое платье Тильды Суинтон (здесь надо отдать должное еще и гримерам) идеально вписываются в сплошь розовые интерьеры, а без красной шубы кадр в алом глянцевом лифте не стал бы легендарным.


 

«ПРИЗРАЧНАЯ НИТЬ» 

Режиссер: Пол Томас Андерсон 
Художник по костюмам: Марк Бриджес («Мастер», «Нефть», «Артист»)

Кутюрье Рейнольдс Вудкок, как и любой гений, славится сложным характером и перфекционизмом, его работы — произведения искусства, которые носят королевские особы и звезды. Фильм с таким главным героем обречен быть умопомрачительно красивым. Шедевры высокой моды за кадром создал Марк Бриджес. Действие «Призрачной нити» разворачивается в 1950-х. Все наряды предельно женственные, главная героиня, муза Вудкока, носит пышные юбки и диоровский силуэт New Look, а модные показы в фильме проходят по всем канонам того времени.


 

«АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС» 

Режиссер: Тим Бертон 
Художник по костюмам: Коллин Этвуд

С Тимом Бертоном Коллин Этвуд работает много лет и понимает режиссера с полуслова. Она шила костюмы для «Мрачных теней», «Сонной лощины», «Суини Тодда» и часто одевала Джонни Деппа в других проектах (за костюмы в «Ромовом дневнике» и «Туристе» тоже отвечала она). В послужном списке художницы, которая, кстати, начинала карьеру в бутике Ива Сен-Лорана, четыре «Оскара» и восемь номинаций. И кажется, сказки ей особенно удаются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал 
 

Комментарии (0)

Купить журнал: