18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Юлианна Медведева: «Киноиндустрия на юге России, в Краснодарском крае развивается, будет развиваться и еще всем покажет свою мощь»

Юлианна Медведева - генеральный продюсер компании MEDVEDFILM PRODUCTION, которая принимала участие в работе над картинами «Тренер», «Батальон», «Василиса», приложила руку к фильму «Семейный бюджет», который скоро выйдет в широкий прокат.

Завершились съемки очередного полнометражного фильма, который в Краснодаре наделал шума. Было задействовано много локаций и людей. Подготовка была сложной?

Не буду лукавить, подготовка была очень объемной и сложной. Нужно было обеспечить четкое попадание в замысел креативной группы, которая, в свою очередь, была невероятно крутой. Чуть подробнее о них расскажу: Ася Беликова — сценарист, автор идеи и сценария, креативный продюсер. Николай Куликов и Константин Майер — сценаристы и продюсеры. Сергей Корнихин — продюсер. И надо сказать, что креативили они действительно с сумасшедшим размахом. Из-за этого и подготовка выдалась очень кропотливой. В пример приведу поиск квартиры для нашей киносемьи Фроловых: было просмотрено более сотни квартир в Краснодаре, подключены и вовлечены в этот процесс были, пожалуй, все риелторы города. Так же дело обстояло и с другими локациями для фильма. Ох, сколько было суеты и стресса! (Смеется.). Но, несмотря на все трудности подготовки к созданию фильма, мы, безусловно, показали профессионализм нашей кинокомпании. Вся команда в целом и каждый ее участник в отдельности подбирались очень тщательно, и все они настоящие большие мастера своего дела.

Насколько кинопродакшн должен быть ответственным перед зрителем? Должны ли создатели представлять себе тех, кто будет смотреть их фильм?

Создавая кинопродукт, в первую очередь отталкиваешься именно от этого: сначала представляешь зрителя, как ему «зайдет» актерский состав, та или иная сцена. Но все же самая колоссальная ответственность ложится на плечи режиссера. Ведь зритель видит и оценивает, в первую очередь, именно его работу, а потом уже труд тех, кто стоял за кадром. Режиссер — это капитан, который творит. И благодаря ему получается финальная история, которую мы видим уже на экране.

Расскажите немного о фильме «Семейный бюджет». 

Съемки любого кинопродукта — очень тяжелый труд. Создатели этого фильма прибегали порой к весьма нестандартным методам съемки, чтобы действительно удивить зрителя. В итоге получилась яркая, семейная, искрометная комедия на актуальную для всех тему, которая будет одинаково понятна как взрослым, так и детям. После просмотра «Семейного бюджета» зритель, несомненно, испытает эмоции от захватывающего сюжета, колористики картинки, кубанской культуры и многого другого. Не могу рассказать подробнее, лучше дождитесь выхода на экран и получите удовольствие от просмотра.

За последние десять лет российские фильмы и сериалы поднялись на новый уровень, это касается и бюджета, и качества. Что, на ваш взгляд, послужило причиной таких изменений?

Причины, конечно, веские: высокая конкурентность, желание делать качественный и хороший продукт. Спрос на российские фильмы и сериалы вырос, да и сам по себе российский контент набирает темп развития. Мы с Натальей, как основатели компании, с первого дня ее создания подняли планку и держим ее по всем мировым стандартам. Это касается как наших сотрудников, так и нас самих. На дворе двадцать первый век, век цифровых технологий, и любой провал в каком-либо проекте может увидеть весь мир. Мы очень хотим, чтобы наши сотрудники проходили стажировки в Голливуде и Европе. Поэтому специалисты, причастные к кинопроизводству, работают, в первую очередь, на свое имя, репутацию и общее качество продукта. 

Краснодарский край — мощный помощник российского кинопроизводства. Хочется подробнее узнать о киноиндустрии на юге России.

Краснодарский край только начинает свой путь в большой мир кино. И, конечно, без поддержки государства, без запуска системы рибейтов, без поддержки кинематографии в департаменте инвестиций мы бы вот такого ажиотажа в этом году не получили, потому что невозможно создать кино без участия структур государственной власти. Сейчас наш продакшн работает в режиме нон-стоп. Уверена, что в будущем Краснодарский край будет называться русским Голливудом, здесь захотят снимать не только российские производители, но и зарубежные. А я через несколько лет, открыв это интервью, улыбнусь и скажу: «Я была уверена в этом еще тогда!» (Улыбается.) Я убеждена в этом, потому что ресурсы Краснодарского края безграничны. Сейчас я вижу потенциал, который еще не исчерпан или еще даже не освоен. Кубань — не только здравница России, но и киножемчужина России! Здесь можно, не выезжая из региона, запросто снять европейский или голливудский по картинке формат. Киноиндустрия на юге России, в Краснодарском крае развивается, будет развиваться и еще всем покажет свою мощь.

 


Комедия «Семейный бюджет» о семье из Краснодара, которая, как и многие, покупает квартиру в ипотеку. Вскоре оказывается, что выплачивать ее нечем, и ради того, чтобы не остаться на улице, Фроловы идут на все: живут всю неделю на 200 рублей и пытаются прославиться в соцсетях. 

Фото: Данила Кузнецов

Текст: Анастасия Шамякина 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал 

Комментарии (0)

Купить журнал: