18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Рубенс. Аллегория чувств

В краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств покажут сорок художественных копий картин Питера Пауля Рубенса.

Популярные работы одного из самых известных художников мира и основоположника искусства барокко, творческое наследие которого насчитывает около трех тысяч картин, на выставке можно будет детально и подробно изучить по их репродукциям. Так же, как и жизненную историю фламандского живописца, а там есть чем восхититься. Например, школой, созданной Рубенсом, которую считали лучшей в Европе, потому что помимо художников в ней обучались скульпторы и даже граверы. А общее количество ее учеников достигло таких масштабов, что современники мастера называли его владельцем целой «фабрики живописи». Или работой при дворе мантуанского герцога Винченцо Гонзага, которому пришлись по вкусу его картины.

Рубенс отбирал произведения искусства для копирования и занимался их приобретением, получая комиссионные, опыт и высокое общественное положение. Говорят, что именно там художник впервые увидел работы Тициана Вечеллио, Паоло Веронезе, Антонио да Корреджо, Андреа Мантеньи и Джулио Романо.

«Рубенс. Аллегория чувств». Выставочный зал, по 2 сентября

Комментарии (0)

Купить журнал: