18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Как стать АУКЦИОНером


Чем отличается это мероприятие от предыдущих?

Этот год, наверное, самый представительный. Мы покажем работы художников Рината Волигамси, Василия Слонова, Владимира Потапова, Максима Башева, одних из самых известных на российской арт-сцене. На этот раз лотов будет немного – всего шестьдесят, но, на наш взгляд, нам удалось собрать очень сильную подборку признанных мастеров и молодых художников. Кроме того этот аукцион пройдет в новом, более просторном зале музея имени Федора Коваленко. Есть и неизменные моменты: мы ждем, что работы наших краснодарских ребят - Александра Чурсина, Людмилы Барониной, Константина Лупанова  и группы Recycle снова будут предметом активных торгов.  

Как вы отбираете лоты?

Отбором лотов занимаюсь я, и директор аукциона Наталья Таракановская,  на финальном этапе подключается соавтор проекта Олег Гончаров. Мы все стараемся  расширять свой кругозор, посещаем множество выставок, общаемся с людьми искусства: художниками, галеристами, искусствоведами но, в итоге, опираемся на свой вкус и чутье.

Есть ли какая-то статистика по всем четырем мероприятиям?

Пока все  аукционы у нас проходили примерно в одной динамике. Мы продавали стабильно за аукцион шестьдесят-семьдесят процентов всех работ, что является, в общем-то, очень хорошим показателем. Средняя стоимость на октябрьских торгах относительно высокая, так что судить об изменении покупательной способности будем после.

Какие планы на следующий для MOST год?

Мы хотим его популяризировать. Успех любого аукциона зависит в первую очередь от наличия покупателей, без них он неизменно рискует превратиться в выставку. Сегодня мы работаем в нескольких направлениях: привлекаем покупателей на краснодарские торги, работаем над возможностью удаленного участия он-лайн в проекте, а также над проведением MOST в других городах.

 

Музей им. Ф. А. Коваленко, Красная ул., 13

Комментарии (0)

Купить журнал: