18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Казаки в городе

Фестиваль «Александровская крепость» соберет настоящих атаманов.

0+

«Александровская крепость» - крупнейший в СНГ фестиваль казачьей культуры. Его гости услышат аутентичные песни в исполнении лучших фолк-групп страны, смогут поучаствовать в старинных казачьих обрядах и попробоватьисторические блюда в традиционной и современной интерпретации.

Фольклор и традиции казачества – историческое достояние России и часть её культурного кода, которая в последние годы стала исчезать из повседневной жизни. Чтобы не утратить навсегда эту важную часть культуры, фонд «Вольное Дело» проводит в Усть-Лабинске фестиваль «Александровская крепость».

Много лет подряд фонд организует этнографические экспедиции в самые отдаленные хутора Краснодарского края и юга России, где находит уникальные самобытные музыкальные коллективы. Участники конкурса исполняют традиционные песни, танцы и обряды своих регионов. Главный критерий отбора – подлинность звучания и хореографии исполняемых произведений. Заявки принимаются в форме музыкальных видео на сайте конкурса до 5 сентября. Победители конкурса получат денежные призы и ценные подарки: призовой фонд составляет 1 миллион рублей.

При этом музыкальный конкурс – далеко не вся программа фестиваля, посвященного казачьей культуре во всех её проявлениях – диалектам, быту, ремесленным и кулинарным традициям. Для гостей «Александровской крепости» запланированы кинопоказы и иммерсивные театрализованные представления, гастрономические и ремесленные мастер-классы, квесты, лекторий и живая музыкальная программа. Фестиваль продлится 3 дня, с 30 сентября по 2 октября, в самом Усть-Лабинске и хуторе Аргатов, расположенном в 12 километрах от города.

В 2021 году «Александровская крепость» стала одним из самых обсуждаемых этно-событий на Юге России: фестиваль посетили больше 10 тысяч зрителей и 150 фольклорных коллективов.

С информацией об организаторе конкурса, о правилах его проведения, количестве подарков (призов), сроках, месте и порядке их получения можно ознакомиться на сайте: ust-fest.ru

 

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: